Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

«Коммерсантъ» узнал о планах LG перенести завод в Казахстан и Узбекистан

«Коммерсантъ»: LG может перенести производство из России в Казахстан или Узбекистан
По данным одного источника газеты, часть руководства компании уже переехала из России в Ташкент. Другой собеседник сообщает, что LG ведет переговоры с властями Казахстана, где ранее работал один завод компании, но потом закрылся
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

Производитель крупной бытовой техники LG Electronics может закрыть производство в России и перенести его в Узбекистан, на завод местной компании Artel, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на рынке бытовой техники.

По словам собеседника газеты, часть руководства российского LG уже переместилась в Ташкент. В Artel Electronics сообщили «Коммерсанту» об отсутствии партнерства с LG на данный момент, а информация о переговорах не раскрывается.

Кроме того, LG ведет переговоры о переносе производства с властями Казахстана, сообщает еще один источник газеты. Дело в том, что с 1998 года в Алматы работал завод LG и выпускал тот же ассортимент, что и в России, однако собеседник издания, близкий к правительству Казахстана, сообщил, что несколько лет назад завод был закрыт, но власти обсуждают с компанией открытие нового.

В России завод LG расположен в поселке Дорохово Рузского района Московской области. Предприятие производит жидкокристаллические и плазменные телевизоры, домашние кинотеатры, мониторы, холодильники, стиральные машины, а также комплектующие.

«Известия» узнали о возможном возобновлении работы Samsung в России
Бизнес
Фото:Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

18 марта LG объявила о приостановке всех поставок в Россию. Компания не назвала точную причину приостановки, но пообещала поддерживать усилия по гумпомощи и следить за ситуацией.

«LG Electronics приостанавливает все поставки в Россию и продолжит следить за развитием ситуации. Мы глубоко обеспокоены здоровьем и безопасностью всех людей, LG привержена поддержке усилий по оказанию гуманитарной помощи», — заявили тогда в компании.

В начале марта экспорт товаров в Россию приостановил и Samsung. По словам представителя компании, причиной стали трудности с логистикой. Однако в середине сентября «Известия» узнали, что компания может возобновить продажи уже в октябре. Также Samsung намерен возобновить прерванные поставки и перезапустить российский онлайн-магазин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Мединский анонсировал новый раунд переговоров по Украине Политика, 12:58
В Минфине сообщили о нескольких заявках на обмен активами от брокеров Инвестиции, 12:56
Мединский назвал тяжелыми, но деловыми переговоры в Женеве Политика, 12:53
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились Политика, 12:51
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:50
ВЦИОМ узнал, сколько россиян планируют переехать в другой регион Общество, 12:49
Шадаев заявил, что военные могут продолжать общение в Telegram Технологии и медиа, 12:44
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Зеленский и Умеров назвали темы переговоров в Женеве Политика, 12:43
Глава ФАС ответил на сообщения о росте тарифов ЖКХ Общество, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В Татарстане при обрушении крыши склада «Магнит» пострадала женщина Общество, 12:37
Как быстро выучить английский язык, если нет времени: 15 простых идей Образование, 12:35
«Т-Технологии» планируют разместить облигации на Мосбирже на 500 млрд рублей Инвестиции, 12:34
Wildberries запустил площадку для продажи любых товаров Технологии и медиа, 12:34