Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Эксперты рассказали Financial Times об уязвимостях украинской ПВО

Financial Times: средств ПВО у Украины недостаточно для такой большой страны
Фото: Ed Ram / Getty Images
Фото: Ed Ram / Getty Images

Украине не хватает систем ПВО — это стало очевидно после недавних российских ударов, пишет Financial Times (FT).

Имеющихся у страны средств ПВО недостаточно для защиты государства с такой площадью территории, объяснил неназванный военный советник. Собеседник издания в одном из правительств западных стран, в свою очередь, сообщил, что Киев после начала контрнаступления перебросил часть систем ПВО на линию фронта, из-за чего тыл оказался еще хуже защищен. «У них есть ограниченное количество высокоточных [систем ПВО] дальнего действия, — сказал чиновник.

Старший научный сотрудник лондонского Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI) Джастин Бронк считает, что «в конечном счете речь идет о распределении приоритетов между защитой жилых районов и солдат на линии фронта».

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко сообщил FT, что Киев дал своим дипломатам за рубежом указание просить о поставках средств противовоздушной обороны.

Байден пообещал Зеленскому поставить современные ПВО
Политика
Фото:Toms Kalnins / EPA / ТАСС

Президент Владимир Зеленский после ударов в понедельник обсудил ситуацию с американским коллегой Джо Байденом. «Противовоздушная оборона — приоритет номер один в нашем [с США] оборонном сотрудничестве», — написал Зеленский в «Твиттере». В Белом доме заверили, что продолжат предоставлять Киеву необходимую помощь, в том числе «усовершенствованные системы ПВО».

Российские военные 10 и 11 октября нанесли удары по украинским объектам энергетики и связи. О взрывах сообщали в Киеве, Харькове, Львове и других украинских городах. Украинская сторона заявила о жертвах и пострадавших.

Важные инфраструктурные объекты были повреждены в 12 регионах страны, частично нарушена подача электроэнергии. По словам министра энергетики Германа Галущенко, при обстрелах пострадало около 30% украинской инфраструктуры.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 17:47
Такер Карлсон заявил о своем задержании в Израиле Политика, 23:14
США ввели санкции против 18 иранских чиновников и глав телеком-компаний Политика, 23:10
Россия и США договорились о создании экономической рабочей группы Политика, 22:37
Акции «Самолета» выросли на новости про возможную косвенную господдержку Инвестиции, 22:23
Канада потеряла Кросби, но вышла в полуфинал. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:09
Гладков сообщил о новой массированной атаке на Белгород Политика, 22:08
«Торпедо» вышло в плей-офф КХЛ Спорт, 22:05
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Власти Польши рассказали о работе над получением репараций от России Политика, 22:03
«Аэрофлот» предупредил об отмене рейсов и корректировке расписания Общество, 21:59
Зеленский заявил о надежде на третий раунд переговоров в феврале Политика, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Зеленский назвал недостаточным результат переговоров в Женеве Политика, 21:48
Боярский опубликовал ответ Минцифры об использовании Telegram военными Технологии и медиа, 21:28
Песков заявил, что место следующих переговоров по Украине не определено Политика, 21:25