Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Финские пограничники предложили поставить забор на границе с Россией

Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Пограничная служба Финляндии предложила поставить забор в юго-восточной части границы с Россией, передает издание Demokraatti со ссылкой на данные ведомства.

По данным погранслужбы, планируется оградить только 10–20% границы протяженностью 1,3 тыс. км, то есть забор будет длиной около 130–260 км и сможет простоять около 50 лет.

Частично оградить восточную границу власти Финляндии решили из-за изменений обстановки с безопасностью в стране, пишет Demokraatti.

Начальник финской пограничной службы Паси Костамоваара подсчитал, что ограждение обойдется в несколько сотен миллионов евро. В эту сумму входит не только само ограждение, но и его технический контроль, дорожное обустройство, которое позволит пограничникам быстро вмешиваться в незаконные пересечения границы. По словам Костамоваары, большая часть забора будет построена в юго-восточной Финляндии.

Финляндия запретит въезд и транзит россиянам по Шенгену любой страны
Политика
Очередь автомобилей на границе России и Финляндии

За сутки с 25 по 26 сентября Федеральная таможенная служба (ФТС) зафиксировала рекордное с начала 2022 года количество выехавших легковых машин на шести из 16 автомобильных пунктов пропуска через границу на северо-западе России. Так, за сутки границу с Финляндией пересекло более 3 тыс. автомобилей. В частности, через пункт пропуска Торфяновка проехала 1021 машина, через Брусничное — 986, через Светогорск — 852, через Вяртсиля — 486, через «Лотту» — 29 машин.

Такие рекорды зафиксированы на фоне проведения частичной мобилизации в России, о которой президент Владимир Путин объявил 21 сентября.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58
Нобелевский комитет заявил, что Трамп не стал владельцем премии Мачадо Общество, 16 янв, 23:56
Минобороны отчиталось о 23 сбитых за пять часов БПЛА Политика, 16 янв, 23:31
В США предупредили о возможных проверках гражданства на улицах Политика, 16 янв, 23:19
Уиткофф назвал четыре условия для урегулирования конфликта с Ираном Политика, 16 янв, 23:14
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
МАГАТЭ сообщила о введении режима прекращения огня в районе ЗАЭС Политика, 16 янв, 23:04
Балицкий сообщил об оставшихся без тепла 280 домах в Бердянске Политика, 16 янв, 22:56
ГИБДД допустила ограничения на Крымском мосту для машин тяжелее 1,5 т Общество, 16 янв, 22:45
В МВД объяснили «взрыв» на севере Москвы Общество, 16 янв, 22:38
Трамп заявил, что убедил себя не бомбить Иран Политика, 16 янв, 22:31
Путин поручил определить ответственность беспилотников при ДТП Технологии и медиа, 16 янв, 22:19
Путин и Собянин запустили тестирование первого беспилотного поезда метро Технологии и медиа, 16 янв, 22:01