Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Запорожская ВГА введет пропуска для пересечения линии соприкосновения

Военнослужащий у контрольно-пропускного пункта «Васильевка» в Запорожской области
Военнослужащий у контрольно-пропускного пункта «Васильевка» в Запорожской области (Фото: Дмитрий Макеев / РИА Новости)

С октября проехать в подконтрольную российским войскам часть Запорожской области и выехать из нее на территории, находящиеся под контролем Киева, можно будет только по специальным пропускам. Об этом сообщил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий в своем телеграм-канале.

Для проезда через линию соприкосновения сейчас работает единственный КПП Васильевка.

Оформлять пропуска администрация будет по письменному заявлению. Причем на выезд его должен подавать тот, кто собирается покинуть регион, а на въезд тот, кто собирается принимать прибывших.

Запорожская ВГА назвала условие для возвращения «неблагонадежных» граждан
Политика
Фото:РИА Новости

Накануне Балицкий заявил, что «неблагонадежные» граждане, которых выдворили из Запорожской области, в будущем смогут вернуться, если осознают вину и не будут вести «подрывную деятельность».

«Когда проведем референдум и мы станем полноценным субъектом в составе России, у нас будет действовать российское законодательство, и этот [выдворенный ранее] человек после определенных процедур, я думаю, сможет вернуться, если он гарантированно не будет вести подрывную деятельность и осознает свою вину», — сказал Балицкий.

По его словам, «у каждого в жизни должен быть второй шанс». У тех, кого выдворяют, в Запорожской области остаются «хозяйство, родня», похоронены их близкие, продолжил он. «Мы даем им возможность подумать, пожить в бандерштадте», — заявил глава ВГА, выразив сомнения в том, что те, кто решит вернуться, будет вести экстремистскую деятельность.

Рогов усомнился в возможности проведения референдума в Запорожье
Политика
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

20 сентября 2022 года власти ДНР, ЛНР, военные администрации Херсонской и Запорожской областей объявили, что референдумы о вхождении в Россию на этих территориях пройдут 23–27 сентября. Ранее заместитель председателя движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что в городе Запорожье, который находится под контролем Киева, референдум провести не получится даже дистанционно по соображениям безопасности. Он уточнил, что общенародное голосование будет проведено только на подконтрольной российским войскам территории.

Референдум будет проходить несколько дней, чтобы избежать скопления людей, военно-гражданская администрация также рассмотрит варианты дистанционного голосования, уточнил он и добавил, что если территория войдет в состав России, ее будет целесообразно переименовать в Запорожский край.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
В минздраве рассказали о тяжело больных младенцах в роддоме в Кузбассе Общество, 11:28
Задержание и показания задержанного за работу на разведку Украины. Видео Политика, 11:27
ГАИ объявила о рейдах в Москве. Кого проверяют инспекторы Авто, 11:27
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
МИД вызвал посла Польши и потребовал освободить российского археолога Политика, 11:26
«Лента» объявила о покупке OBI Бизнес, 11:16
Эффект «тревожного января»: как помочь команде вернуться в рабочий ритмПодписка на РБК, 11:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Панарин установил рекорд клуба НХЛ по скорости достижения 600 очков Спорт, 11:15
В России массово подорожали новые автомобили. Модели и цены января Авто, 11:15
Совкомбанк рассмотрит присоединение одного из старейших банков России Финансы, 11:10
Росздравнадзор начал проверку роддома в Кузбассе после смерти младенцев Общество, 11:10
По каким основаниям сделка с иностранцами будет оспорена прокуратуройПодписка на РБК, 11:01
После смерти 9 младенцев в роддоме в Новокузнецке возбудили второе дело Общество, 11:01
Российский новичок провел лучший матч в НХЛ, сделав три голевые передачи Спорт, 11:00