Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Блинкен призвал власти Ирана остановить преследование женщин

Фото: Abedin Taherkenareh / EPA / ТАСС
Фото: Abedin Taherkenareh / EPA / ТАСС

Правительство Ирана должно прекратить преследовать женщин, написал госсекретарь США Энтони Блинкен в Twitter.

«Махса Амини должна быть жива сейчас. Вместо этого США и иранский народ ее оплакивают. Мы призываем иранское правительство прекратить систематическое преследование женщин и разрешить мирные акции протеста», — заявил он.

Полиция Ирана назвала случайной смерть задержанной из-за хиджаба девушки
Политика

13 сентября полиция нравов задержала 22-летнюю Махсу Амини из Курдистана, когда она вместе с братом выходила из метро Тегерана. Полицейские обратили внимание на то, что она неправильно надела хиджаб, который обязаны носить все женщины в Иране. Они сказали ее брату, что отвезут девушку в участок на занятие по «перевоспитанию» и отпустят. Об этом молодой человек рассказал IranWire.

По его словам, около 60–70 человек, которые принесли одежду другим задержанным женщинам, слышали крики у полицейского участка. Когда они попытались понять, что происходит, полицейские разогнали их с помощью дубинок и слезоточивого газа.

Позже из участка выехал автомобиль скорой помощи. Отпущенные женщины рассказали брату Махси, что внутри кого-то убили. Одна из свидетельниц сообщила, что девушка потеряла сознание в камере. Врачи в больнице сказали мужчине, что у его сестры случился сердечный приступ и инсульт, а мозг перестал функционировать.

Махса умерла через несколько дней. Полиция назвала ее смерть несчастным случаем. Родственники заподозрили полицейских в убийстве, так как у девушки не было сердечных заболеваний. Журналисты IranWire показали врачам фотографии девушки из больницы с травмами в области правого уха, и те предположили, что в результате удара она получила перелом основания черепа.

В Иране начались протесты после смерти девушки, задержанной из-за хиджаба
Политика

Смерть Махси Амини вызвала массовое недовольство в социальных сетях и привела к уличным протестам. Во время похорон девушки в родном городе Саккез 16 сентября женщины снимали платки, писала The Guardian. Многие женщины начали сжигать хиджабы и состригать пряди волос, записывая это на видео.

По данным правозащитной организации Hengawна, 18 сентября после силового разгона митингующих около офиса губернатора 38 человек пострадали, пятеро попали в больницу в тяжелом состоянии, трое получили огнестрельные ранения. По данным IranWire, в Тегеране отстранен руководитель полиции нравов. Глава судебной власти Ирана Голям Хоссейн Мохсени-Эджеи заявил, что правительство примет необходимые меры.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
РФС объяснил, почему «Крыльям Советов» запретили регистрацию новичков Спорт, 17:20
Мирра Андреева повторила достижение Винус Уильямс на Australian Open Спорт, 17:18
Богомолов заявил о намерении остаться во главе Театра на Малой Бронной Общество, 17:12
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Орбан заявил, что Зеленский «перешел черту» в Давосе Политика, 16:59
СК заявил о причастности мошенников к пропаже подростка под Красноярском Общество, 16:59
Мосбиржа приостановит торги акциями «Фикс Прайс» из-за обратного сплита Инвестиции, 16:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Путин не исключил похолодания вместо глобального потепления Общество, 16:55
Контрольный матч клуба РПЛ на сборах в Турции отменили из-за дождей Спорт, 16:53
Суд попросили арестовать охранников ТЦ по обвинению в убийстве покупателя Общество, 16:51
За год в Москве провели более 200 тыс. операций без долгой госпитализации Город, 16:49
Стиль лидерства: 7 подходов управления по модели Танненбаума–Шмидта Образование, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Жителя Владимира осудили на 3,5 года за призывы к терактам против военных Политика, 16:43