Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд закрыл ресторан Моргенштерна на 90 дней за нарушение санитарных норм

Вход в ресторан «Кайф и точка»
Вход в ресторан «Кайф и точка» (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Тверской районный суд Москвы признал ООО «Кайф», соучредителем которого является рэпер Алишер Моргенштерн (внесен в список физлиц-иноагентов) виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических норм и поручил закрыть ресторан «Кайф и точка» на 90 дней, говорится в базе суда.

ООО «Кайф» управляет этим рестораном. Дело против организации зарегистрировали 30 августа. Согласно данным из базы суда, ее признали виновной в нарушении санитарно-эпидемиологических норм, в том числе при угрозе распространения опасного для общества заболевания (ч. 2 ст. 6.3 КоАП) и нарушении санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения (ст. 6. 6 КоАП).

Прокуратура нашла нарушения в ресторане Моргенштерна в Москве
Бизнес
Фото:Андрей Любимов / РБК

Дело против организации завели после проверки, которую просила провести дочь сенатора Елены Мизулиной Екатерина, директор Лиги безопасного интернета. Она сообщила, что обращение в прокуратуру составили из-за «многочисленных писем от граждан и сообщений в социальных сетях о нарушениях, <...> а также возможном сбыте наркотических препаратов» в заведении. Также проверку провели в бургерной рэпера. В результате ведомство пришло к выводу, что ресторан допустил «грубые нарушения требований пожарной безопасности которые представляли угрозу для жизни и здоровья посетителей заведения». Источник «РИА Новости» уточнял, что в ресторане отсутствует второй эвакуационный выход и заклеены датчики пожарной сигнализации.

Ресторан «Кайф и точка» (новое название ресторана Kaif Provenance) был открыт в октябре 2020 года в офисном здании на Большой Дмитровке, в доме № 13. В марте им уже интересовался московский департамент торговли и услуг, который установил, что в заведении продавали алкоголь без лицензии. Тогда из ресторана изъяли почти 1 тыс. бутылок. ООО «Кайф», управляющее рестораном, оштрафовали на 1,5 млн руб. В декабре 2020 года ресторану также грозили штрафом за нарушение антиковидных мер.

Летом 2022 года заведение провело ребрендинг и открылось под новым названием.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Рестораны"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
В столице Афганистана прозвучал сильный взрыв Политика, 01:19
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
За три часа над Россией уничтожили 53 беспилотника Политика, 00:55
WSJ сообщила, что Иран отверг ключевые требования США по ядерной сделке Политика, 00:52
Чубайс в иске в суде Канады заявил о своей «исторической оппозиции» Бизнес, 00:43
Россияне смогут показывать электронный паспорт в клиниках и салонах связи Общество, 00:41
Петросян назвала болезненными эмоции после Олимпийских игр в Италии Спорт, 00:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что разные варианты базовой цены на нефть значат для бюджета и рубляПодписка на РБК, 00:33
Суд приговорил к двум годам мужчину, облившего краской музей в Кремле Общество, 00:24
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергетики после обстрела ВСУ Политика, 00:20
«Црвена Звезда» Станковича проиграла «Лиллю» и вылетела из Лиги Европы Спорт, 00:17
Умеров раскрыл детали переговоров с США в Женеве Политика, 00:12
Реальные ставки по кредиткам в России превысили 50% Финансы, 00:02
СК запросит арест для подозреваемого в похищении девочки в Смоленске Общество, 26 фев, 23:57