Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лидер движения против рабства «Альтернатива» пропал в Харьковской области

Олег Мельников
Олег Мельников (Фото: alternative_help / Telegram)

Лидер общественного движения против рабства «Альтернатива» Олег Мельников пропал вместе с коллегой в Харьковской области, куда вез гуманитарную помощь, сообщило движение в Telegram.

«Шесть дней назад пропали любимые нами и важные для многих, наш руководитель — Мельников Олег Викторович с одним из наших коллег. 8 сентября они заехали на территорию Харьковской области с гуманитарной помощью», — сказано в сообщении.

Лидер движения против рабства «Альтернатива» исчез после отъезда в Идлиб
Политика
Олег Мельников

В последний раз Мельникова с коллегой видели утром 9 сентября, когда они собирались возвращаться в Россию. После этого они перестали выходить на связь.

В организации заявили, что больше не могут оказывать помощь нуждающимся из-за финансовых затруднений, так как раньше деньги на это выделял Мельников.

Движение «Альтернатива» создали в 2011 году. Оно получило известность после спасения трудовых рабов с кирпичных заводов Дагестана, а также «гольяновских рабов» — 11 мигрантов, которые бесплатно работали в продуктовом магазине на Новосибирской улице в Москве. Организация помогает попавшим в трудовое рабство, жертвам сексуальной эксплуатации и «мафии» нищих. Также движение принимает заявки на поиск похищенных детей.

В сентябре власти городов Харьковской области, которые находятся под контролем российских военных, сообщили о постоянных обстрелах и начали эвакуировать оттуда жителей. 8 сентября они заявили, что украинские войска пытались окружить Балаклею, но были отброшены, и город остался под контролем России. 

Позднее Минобороны объявило о переброске войск, дислоцированных у Изюма и Балаклеи, на территорию Донецкой народной республики (ДНР), чтобы «достичь заявленных целей специальной военной операции по освобождению Донбасса». В сводках ведомство сообщало, что Украина теряет живую силу и технику, в том числе на харьковском направлении.

Мельников пропадал в августе 2019 года после отъезда в район сирийского Идлиба. Туда он поехал в сопровождении волонтеров для помощи попавшим в рабство выходцам из России и СНГ, но вовремя не вышел на связь. Тогда помощник Мельникова Максим Ваганов говорил РБК, что после трех неудачных попыток выйти на связь группа официально извещает о пропаже волонтеров. Позднее он сообщил, что Мельников жив и укрылся в убежище от преследовавших его боевиков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
E-commerce выходит из фазы «бурной экспансии»: что нас ждет в 2026-мПодписка на РБК, 10:45
От лесов до морей: зачем и как бизнес заботится об экологии Тренды, 10:44
Названы застройщики — лидеры по объемам строительства жилья в Москве Недвижимость, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Гладков заявил об атаках «внутренних врагов» при ударах по энергетике Политика, 10:37
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 10:34
Фьючерсы на криптовалюту: топ-8 стратегий для инвесторов Инвестиции, 10:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Глава Севастополя рассказал о повреждениях домов во время ночной атаки Политика, 10:23
Как изменилась десятка крупнейших застройщиков жилья России в 2025 году Недвижимость, 10:20
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 10:09
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 10:09
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Во сколько обходится владение электрокаром в России. Мы все посчитали Авто, 10:00
ФСБ предотвратила теракт на железнодорожном мосту в Пермском крае Политика, 09:56