Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Зеленский заявил, что у Киева сейчас нет доказательств по Каховской ГЭС Политика, 22:54
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 22:42
Зеленский заявил о шоке из-за реакции ООН и Красного Креста на ГЭС Политика, 22:31
Папа римский Франциск перенес операцию Политика, 22:26
Мэр Новой Каховки заявил о снижении уровня воды на 80 см после затопления Политика, 22:18
Месси перейдет в клуб Бекхэма Спорт, 22:11
ГИБДД запретит уклонистам садиться за руль. Как это будет работать Авто, 21:44
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В Москве арестовали иностранца по делу о шпионаже Политика, 21:43
Роналду оценил переход Бензема в саудовский клуб Спорт, 21:35
Гладков приехал в Новую Таволжанку и назвал «наше главное преимущество» Политика, 21:27
На Пхукете россиянина попытались застрелить в машине Общество, 21:16
Путин примет африканскую миссию по Украине в Петербурге Политика, 21:15
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:11
Аналитики «Синары» выбрали самые перспективные акции финансового сектора Инвестиции, 21:10
Политика ,  
0 

Постпред при ЕС вернется в Россию

Постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил о «конце командировки» и возвращении на родин
Владимир Чижов
Владимир Чижов (Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС)

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов покинет Брюссель в связи с завершением «командировки», об этом он сообщил журналистам, передает агентство ТАСС.

«Мне уже неуютно выступать в качестве живого монумента стратегическому партнерству России и ЕС», — отметил дипломат.

По мнению Чижова, отношения Москвы и Брюсселя не вернутся к прежнему уровню. Он добавил также, что во время своих «прощальных визитов» он говорил европейским коллегам, что «сжигать мосты намного проще, чем их потом отстраивать». Политика Евросоюза сейчас заключается в упорном и сознательном отказе от самостоятельной роли, о которой прежде много говорилось, считает Чижов.

Чижова назначили постпредом России при ЕС более 17 лет назад — в июле 2005 года. Он выпускник МГИМО, начал дипломатическую карьеру в 1976 году, работал в центральном аппарате МИДа, а также в посольствах СССР и России в Греции и на Кипре. Занимал руководящие должности в различных департаментах Министерства иностранных дел: являлся спецпредставителем России по вопросам кипрского урегулирования и по Балканам, директором департамента общеевропейского сотрудничества МИДа, а с 2002 по 2005 год занимал пост замминистра иностранных дел.

В конце июля Чижов вошел в число кандидатов на пост сенатора от Республики Карелия. В республике 11 сентября прошли выборы главы региона, согласно законодательству при регистрации кандидаты предлагают свою тройку претендентов на пост сенатора. Действующий глава Карелии Артур Парфенчиков выдвинул помимо Чижова кандидатуры нынешнего представителя исполнительной власти Карелии в Совете Федерации Александра Ракитина и главного врача детской поликлиники № 1 в Петрозаводске Надежды Дрейзис. Согласно предварительным результатам, Парфенчиков победил, набрав 69,15% голосов.

Теги