Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Полянский предупредил о сюрпризах для Запада на заседании Совбеза ООН

Дмитрий Полянский
Дмитрий Полянский (Фото: John Minchillo / Getty Images)

На заседании Совета Безопасности ООН вечером 7 сентября, где будут обсуждать тему «фильтрации» украинцев на территории России, Москве есть что сказать, заявил в Telegram первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Заседание состоится в 22:00 по московскому времени, его запросили США и Албания, сообщил Полянский.

«Они настояли на обсуждении якобы имеющей место «фильтрации» украинцев на территории России. Разумеется, и нам есть что сказать в ответ, припасли и кое-какие сюрпризы для наших бывших западных партнеров, пусть не расслабляются и не питают иллюзий, что нас можно застать врасплох», — написал дипломат.

ФСБ ответила на жалобы беженцев с Украины на фильтрационные пункты
Политика
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

В июне на заседании экспертного совета при уполномоченном по правам человека Светлана Ганнушкина, председатель комитета помощи беженцам и мигрантам «Гражданское содействие» (организация признана иностранным агентом), заявила о жалобах беженцев на обращение с ними при въезде в Россию, на «фильтрационных пунктах». По ее информации, люди сообщали об избиениях, незаконных задержаниях и длительных допросах на границе, но такие случаи Ганнушкина назвала единичными.

На это представитель ФСБ Михаил Шелудяев сказал, что во время таких проверок злоупотреблений нет, а если «с человеком работают» долго, то значит, так надо, чтобы «не перенести эти ужасы, которые происходят там, сюда, в Россию».

В июле госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что власти перед «депортацией» украинцев с подконтрольных территорий в Россию проводят их «фильтрацию» и задерживают лиц из-за «их потенциальной принадлежности к украинской армии, силам территориальной обороны, СМИ, правительству и группам гражданского общества».

Представитель МИД России Мария Захарова, комментируя это заявление, написала в Telegram: «Пошла за медицинской энциклопедией. Такой случай должен быть где-то описан». Позднее посольство России в США назвало информацию о «фильтрационных лагерях» фальшивкой и домыслами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35
Рябков заявил об отказе США от возобновления авиасообщения с Россией Политика, 26 дек, 22:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В ГТЛК допустили IPO своего железнодорожного бизнеса на горизонте 1-2 лет
РАДИО
Инвестиции, 26 дек, 22:33
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 26 дек, 22:14
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 26 дек, 22:13
Бывшему воронежскому ректору дали 8 лет по делу о взятке и порнографии Общество, 26 дек, 22:12
В Петербурге пресекли собрание поддерживавшей Украину секты Политика, 26 дек, 22:01
Карлсен и россиянин завершили в лидерах первый день ЧМ по рапиду Спорт, 26 дек, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 26 дек, 21:37