Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД ответил вице-премьеру Сербии о злоупотреблении отказом от санкций

МИД: у Сербии нет повода упрекать Россию в злоупотреблении дружественными отношениями
Зорана Михайлович
Зорана Михайлович (Фото: Branko Filipovic / Reuters)

Россия не пытается злоупотреблять дружбой с Сербией, повода упрекать Москву этом нет, заявили в российском МИДе, передает «РИА Новости».

«Оценки и заявления российских официальных лиц никому не дают повода и права упрекать нас в инсинуациях, попытках «злоупотребить» традиционно дружественными, честными отношениями Сербией, которые неизменно строятся на равноправии, уважении и взаимопонимании», — сказали агентству в ведомстве.

Патрушев заявил о попытках Запада «вбить клин» между Россией и Сербией
Политика
Николай Патрушев

Так МИД отреагировал на слова вице-премьера Сербии и министра горного дела и энергетики Зораны Михайлович о том, что глава ведомства Сергей Лавров «злоупотребляет отказом Белграда от введения санкций против России» и «преподносит его как поддержку» Сербией российской спецоперации на Украине. На самом деле Белград не одобряет действия Москвы, подчеркнула министр. Лавров в ходе визита в Москву главы МВД Сербии Александра Вулина 22 августа заявил, что Москва и Белград придерживаются принципов неделимости и равного характера безопасности для всех государств, в том числе в ситуации на Украине.

В МИДе допустили, что Михайлович «плохо ориентируется в реалиях» российско-сербских отношений. Стороны разделяют одинаковые позиции по самым актуальным вопросам международных отношений, заверили в министерстве. Там также обратили внимание, что Белград проводит «сбалансированный» и «самостоятельный» курс.

«Такой взвешенный подход находит отражение в сдержанном отношении сербского руководства к санкционной политике Запада, принципиальном нежелании участвовать в ней в ущерб собственным интересам. Разумеется, речь идет о суверенном выборе», — полагают в МИДе.

Сербия — одна из немногих европейских стран, которая не стала вводить против России санкции после начала военной операции на Украине. Страна не входит в Евросоюз, который ввел против Москвы ограничения. Депутаты Европарламента приняли резолюцию, в которой потребовали от Белграда присоединиться к санкциям.

При этом Сербия поддержала резолюцию ООН, принятую еще в марте, с требованием вывести войска с территории Украины.

Президент Сербии Александр Вучич подчеркивал, что страна поддерживает территориальную целостность Украины, но пока не собирается вводить санкции, которые считает неэффективными. Кроме того, Белград старается сохранить независимый курс в этом контексте, но ничего обещать не может, говорил он. Секретарь Совбеза России Николай Патрушев считает, что Запад хочет «вбить клин» между Россией и Сербией.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Чем известен фигурист Гуменник, который сегодня выступит на Олимпиаде 16:58
Дизайнер Hello Kitty объявила, что уйдет в отставку после 46 лет работы Общество, 16:57
Французский биатлонист Фийон Майе завоевал золото в спринте на Олимпиаде Спорт, 16:57
Повторение рекорда по золотым медалям. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:55
ЦБ снизил ключевую ставку 6-й раз подряд: как это отразится на ипотеке Недвижимость, 16:53
ЦБ не видит рисков оттока вкладов при дальнейшем снижении ставок Инвестиции, 16:53
Набиуллина заявила о финансовой устойчивости большинства застройщиков Экономика, 16:52
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Минпромторг объяснил, кого не коснется изменение расчета утильсбора Экономика, 16:49
Зампред ЦБ Заботкин описал, каким будет курс рубля Инвестиции, 16:44
Руководство «Укртранснафта» блокирует прокачку нефти по «Дружбе» в Европу Политика, 16:44
Зеленский утвердил состав украинской делегации на переговорах в Женеве Политика, 16:43
На какие автомобили действуют самые большие скидки в России. Таблица Авто, 16:33
Соперник Орбана объявил себя жертвой «компромата в российском стиле» Политика, 16:31
Девятилетняя дочь Бьорндалена выступила за сборную Минска по биатлону Спорт, 16:29