Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Шульман в день рождения оштрафовали за нарушение закона об иноагентах

Екатерина Шульман
Екатерина Шульман (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Мещанский суд Москвы оштрафовал политолога Екатерину Шульман на 10 тыс. руб. за нарушение закона об иностранных агентах, в реестр которых ее внес Минюст. Об этом сказано в карточке дела на сайте суда. Решение вынесли в день рождения Шульман, 19 августа.

Политологу назначено административное наказание по ч. 1 ст. 19.34.1 КоАП (нарушение порядка деятельности иностранного СМИ, выполняющего функции иноагента или учрежденного им российского юрлица, выполняющего функции иноагента).

«Да, действительно оштрафовали. <...> Само взыскание было наложено за отсутствие плашки, указания о статусе иностранного агента — его не было на тех постах, которые были опубликованы до того, как я получила какую-то официальную информацию о том, что я являюсь физическим лицом, выполняющим функции СМИ», — объяснила РБК Шульман.

Политолог отметила, что суд вынес решение с процессуальными и фактическими нарушениями: сначала судья районного суда вернул административный протокол в Роскомнадзор, однако ведомство отправило его в суд еще раз. «Другой судья его принял. Это нарушение процессуальных норм, поэтому это решение о штрафе тоже будет оспорено», — сказала она.

Роскомнадзор составил протокол на Шульман из-за маркировки иноагента
Технологии и медиа
Екатерина Шульман

Минюст внес Шульман в список СМИ-иноагентов 15 апреля на фоне ее высказываний против военных действий России на Украине и отъезда в Германию в качестве стипендиата Фонда Роберта Боша.

В начале июня политолог сообщила, что министерство внесло ее в реестр из-за денег от радиостанции «Эхо Москвы» (входило в холдинг «Газпром-Медиа»), а также из-за зарплаты в Московской высшей школе социальных и экономических наук (Шанинке), перевода от благотворительного фонда миллиардера Владимира Потанина, гонорара от издательства АСТ и средств от института «Стрелка».

Шульман пыталась оспорить решение Минюста, однако Замоскворецкий суд не стал исключать ее из списка иноагентов. По заявлению инстанции, она получала деньги из Германии, Ирландии, Канады, США и Франции, от Оксфордского российского фонда (внесен в реестр нежелательных организаций) и Фонда Карнеги, а также от финансируемых из-за рубежа российских юрлиц.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Дмитриев назвал страны, которые больше всего пострадают от пошлин Трампа Политика, 07:09
Власти Альметьевска сообщили о пожаре в промзоне после атаки БПЛА Политика, 06:40
Правила использования земельных участков изменятся в России с марта Общество, 06:23
FT узнала о скоплении истребителей США в Иордании и Саудовской Аравии Политика, 06:10
Белоусов поздравил военных и ветеранов с Днем защитника Отечества Общество, 05:32
Reuters рассказал о вкладе США в операцию против наркокартеля в Мексике Политика, 05:25
Фильм «Битва за битвой» с Ди Каприо получил шесть премий BAFTA Общество, 05:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сколько россияне хранят на счетах в иностранных банках. Инфографика Финансы, 05:01
Politico узнало о просьбе Украины к ЕК помочь с поставками нефти Венгрии Политика, 04:54
Аэропорт Хабаровска приостановил полеты из-за непогоды Общество, 04:30
NYP узнало о личности пробравшегося в поместье Трампа мужчины Политика, 04:07
Еще один российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Госдеп США назвал «великим событием» убийство главы картеля в Мексике Политика, 03:38
Восьмой российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:17