Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«Ведомости» узнали о желании Прилепина поучаствовать в выборах президента

Захар Прилепин
Захар Прилепин (Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости)

Сопредседатель партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Захар Прилепин собирается принять участие в следующих президентских выборах в России и сейчас готовится к выдвижению. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на четверых собеседников в партии и один источник, близкий к администрации президента.

По словам собеседников газеты, Прилепин хочет показать администрации президента, что мог бы принять участие в выборах. Для этого он выстраивает отдельную от партии штабную структуру в российских регионах. Кроме того, он уже открыл свои штабы в ЛНР, Херсонской и Харьковской областях и 15 августа собирается открыть штаб в Краснодарском крае.

Нижегородский губернатор опроверг жалобу на Прилепина в ФСБ
Общество
Захар Прилепин

Один из источников газеты в партии сообщил, что инициатива Прилепина принять участие в выборах «не лучшим образом» воспринимается в администрации президента. Источник «Ведомостей» в администрации президента сообщил, что пока в Кремле согласование проекта участия Прилепина в выборах «в процессе».

На вопрос газеты о возможности выдвижения на следующих президентских выборах Прилепин ответил, что по поводу выдвижения на следующих выборах у него нет «ни одной даже брезжащей мысли».

Ургант ответил депутатам из ГРАД шуткой про «русский маккартизм»
Политика
Иван Ургант

Писатель, бывший нацбол Прилепин в 2016 году уехал в зону вооруженного конфликта в Донбасс, где стал заместителем командира батальона по работе с личным составом Донецкой народной республики (ДНР), покинул этот пост он летом 2018 года.

В 2019 году Прилепин создал движение «За правду», в 2020 году оно было преобразовано в политическую партию с таким же названием.

В январе 2021 года Прилепин подписал манифест об объединении своей партии со «Справедливой Россией» (лидер — Сергей Миронов) и «Патриотами России» (Геннадий Семигин). В конце февраля того же года в Москве прошли съезды всех трех партий. «За правду» и «Патриоты России» были ликвидированы, а их лидеры стали сопредседателями объединенной партии «Справедливая Россия — За правду». На выборах в Госдуму 2021 года объединенная партия набрала 7,46% голосов. Прилепин, который по итогам выборов получил право на депутатский мандат, передал его Дмитрию Кузнецову, возглавлявшему региональную группу партии по Нижегородской области. Прилепин говорил, что планирует сосредоточиться на занятиях в «Школе губернаторов», в которой уже приступил к обучению.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:43
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00