Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Делегация «Талибана» посетит Москву и Казань

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В понедельник, 15 августа, посетит Москву министр промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи в составе делегации афганского правительства, назначенного запрещенной в России террористической организацией «Талибан». Об этом «РИА Новости» сообщил посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов.

«15 августа в Москве — переговоры с афганским министром промышленности и торговли. В делегацию включены также экономисты и финансисты», — рассказал посол.

Талибы открыли огонь в воздух во время протестов женщин в Кабуле
Политика

По его словам, стороны обсудят закупку нефти, пшеницы, муки, подсолнечного масла.

Кроме того, делегация также планирует посетить Казань. «Такие контакты нужны для развития межрегиональных связей», — добавил глава дипмиссии.

Замглавы Торговой палаты Афганистана Мохаммад Юнис Хоссейн ранее сообщал, что страна ведет переговоры с Россией о беспошлинном экспорте минералов и фруктов.

Он отмечал, что в начале июня российские бизнесмены приезжали в Афганистан, а сейчас стороны ведут переговоры об экспорте пшеницы, стекла и древесины.

С августа 2021 года Афганистан находится под полным контролем запрещенной в России террористической организации «Талибан». Талибы объявили, что будут соблюдать жесткие законы шариата. Москва официально не признала власть «Талибана», но 6 апреля российский МИД направил ноту о признании временного поверенного в делах Афганистана Джамала Насира Гарвала. Представитель МИД Мария Захарова назвала это решение шагом на пути к возобновлению двусторонних дипломатических контактов.

После прихода талибов к власти Россия продолжила вести торговлю со страной, следует из базы данных Федеральной таможенной службы. Россия поставляет Афганистану электрооборудование для двигателей, древесину и лесоматериалы, муку, чечевицу, дрожжи, нут, масла. Афганистан экспортирует сушеный виноград и абрикосы, миндаль, сыры, чай и кофе, морковь, свеклу, руды и концентраты, насосы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 100,5 (-0,73)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 96,78 (-0,49)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
МВД заявило о 2 млн человек, обналичивающих похищенные мошенниками деньгиОбщество, 02:38
В Турции начали готовиться к цунами на фоне землетрясений в Эгейском мореОбщество, 02:11
Bloomberg сообщил об отсутствии у Келлога планов приехать в МосквуПолитика, 01:40
Депутат заявил о найденном в зоне военной операции шоколаде с взрывчаткойПолитика, 01:30
Вучич заявил, что ждет больших проблем из-за санкций США против NISПолитика, 01:10
Bloomberg сообщил о планах Келлога представить Трампу предложения по мируПолитика, 00:50
Маск сравнил США с пьяным матросом из-за трат правительстваОбщество, 00:37
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Компания iSpring сообщила об обыскахПолитика, 00:20
Банкам расширят варианты блокировок для клиентов из базы мошенниковФинансы, 00:00
Зеленский заявил о работе над организацией его встречи с ТрампомПолитика, 10 фев, 23:54
В Думу внесут законопроект о создании списка разрешенных имен для детейОбщество, 10 фев, 23:31
The Telegraph узнала о приостановке разработки плана США по УкраинеПолитика, 10 фев, 23:07
В центре Лондона фермеры устроили протест на тракторах и танкахПолитика, 10 фев, 23:02
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и Wey, 10 фев, 22:42