Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Талибы открыли огонь в воздух во время протестов женщин в Кабуле

В Кабуле, столице Афганистана, группа женщин, требуя соблюдения своих прав, провела акцию протеста, в ходе которой боевики «Талибана» (запрещенная в России террористическая организация) открыли огонь в воздух, чтобы разогнать протестующих, некоторых женщин избивали, передает телеканал Amu TV и Agence France-Presse.

Акции протеста проходили на улицах Кабула, в том числе у здания Министерства образования, где собрались около 40 женщин. Протестующие выступали с лозунгами «Хлеба, работы и свободы». Также были демонстранты с плакатами «15 августа — черный день», они требовали права на работу и на участие в политической жизни.

Талибы после прихода к власти ввели ограничения: девочкам запрещено учиться в средней школе, всех женщин обязали носить хиджаб, а также закрывать лица, когда они выступают на телевидении.

Талибы ввели в Афганистане мужские и женские дни посещения парков
Общество
Фото:Mashal / XinHua / Global Look Press

Около года назад талибы пришли к власти в Афганистане. Боевики перешли в наступление после начала вывода из страны войск США и их союзников. Талибы занимали один крупный город за другим и в середине августа вошли в Кабул, объявив о полном захвате государства. Президент Ашраф Гани бежал в ОАЭ.

В сентябре 2021 года «Талибан» сформировал временное правительство. Страны Запада и Россия не признают его. Спецпредставитель президента по Афганистану Замир Кабулов говорил, что для официального признания правительства талибов необходимо создание инклюзивного правительства и соблюдение прав человека в Афганистане.

Новые власти Афганистана вводят много ограничений для женщин. Так, в декабре 2021 года талибы запретили возить женщин на машине без хиджаба, а также на большое расстояние без сопровождающего. В марте 2022 года в стране ввели раздельное посещение парков для мужчин и женщин, в мае — всех женщин обязали носить хиджаб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Эксперт Wanta Group рассказал о трех ключевых потребностях россиян Компании, 17:00
Чубайс ушел с поста главы попечительского совета фонда Гайдара Политика, 16:59
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Британия спустя 7 лет одобрила строительство «суперпосольства» Китая Политика, 16:54
Зеленский оценил, зашли ли мирные переговоры с США в тупик Политика, 16:53
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
По делу о хищениях на фортификации с экс-депутата взыскали более ₽4 млрд Общество, 16:48
Акции «ЭсЭфАй» за два дня выросли на 60%. Почему и что будет дальше Инвестиции, 16:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Экс-замглавы Росгвардии дали семь лет колонии с освобождением в зале суда Общество, 16:39