Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Эстонии объяснил выход из формата «16+1» позицией Китая по Украине

Глава МИД Эстонии: одна из причин выхода из «16+1» — отказ Китая осудить спецоперацию

В решении Эстонии отказаться от сотрудничества с Китаем в рамках формата «16+1» определенную роль сыграл отказ Пекина осудить российскую военную операцию на Украине, заявил в интервью Bloomberg глава эстонского МИДа Урмас Рейнсалу.

«Это определенно был фактор, который мы учитывали при принятии решения. До этого мы консультировались с рядом союзников», — сказал он, добавив, что этот шаг носит в первую очередь политическое значение.

Формат «16+1» («14+1») — альянс между Китаем и странами Восточной и Центральной Европы. В него входят Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Венгрия, Греция, Македония, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Хорватия, Черногория и Чехия. Раньше в нем также участвовала Литва, однако она покинула союз в 2021 году на фоне обострения отношений с Китаем из-за открытия в Вильнюсе представительства Тайваня.

Ранее глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис сообщил в Twitter, что Эстония и Латвия решили выйти из сотрудничества Китая со странами Восточной Европы. По словам источника Bloomberg, знакомого с вопросом, страны также призывали к аналогичному шагу других участников альянса, однако пока возможность выхода из группы рассматривают только три или четыре из них.

Рейнсалу подчеркнул, что Эстония намерена поддерживать отношения с Китаем в составе Евросоюза. «Этот формат не дал каких-либо существенных практических результатов, и мы предпочли бы поддерживать отношения с Китаем через ЕС как единое целое», — уточнил он.

Чем грозят новые антироссийские шаги Латвии и Эстонии
Политика
Фото:Ints Kalnins / Reuters

После начала российской военной операции на Украине Китай осудил введение санкций против России рядом западных стран и отказался их поддержать. Постоянный представитель Китайской Народной Республики в ООН Чжан Цзюнь заявил, что озабоченности России в области безопасности, в частности требование о невступлении Украины в НАТО, законны, так как безопасность одной страны нельзя обеспечивать, подрывая безопасность другой.

В связи с этим США неоднократно предупреждали Китай о последствиях поддержки России, в том числе в обходе введенных санкций. При этом в Вашингтоне признали, что доказательств таких действий Пекина у них нет.

При этом в Пекине заявляли о том, что суверенитет и территориальная целостность Украины, как и любой другой страны, должна защищаться, а также отправляли туда гуманитарную помощь. Кроме того, Китай неоднократно предлагал свою помощь в мирном урегулировании конфликта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
ISNA узнало, что США приняли предложение Ирана сохранить обогащение урана Политика, 01:47
Аэропорт Саратова ввел ограничения на полеты Политика, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Сборная Финляндии по хоккею взяла бронзу на Олимпийских играх Спорт, 01:05
США пригрозили ЕС ограничением доступа к американскому рынку вооружений Политика, 00:52
Один из основателей жанра сальса Вилли Колон скончался в возрасте 75 лет Общество, 00:48
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 00:23
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Мерц сообщил о визите в США с единой позицией ЕС после повышения пошлин Политика, 00:23
NYT рассказала, как повстанцы перехитрили «миллиардную армию» Колумбии Политика, 00:15
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 00:15
Мужская сборная Канады по керлингу взяла золото на Играх в Италии Спорт, 00:05
Немецкие бобслеистки взяли золото в двойках на Олимпиаде Спорт, 00:01
Какие страны бойкотируют церемонию открытия Паралимпиады из-за россиян Спорт, 00:00
Взрослый и ребенок пострадали при ударе дрона в Белгородской области Политика, 21 фев, 23:40