Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0
Эксклюзив

Минтруд назвал число нанятых через центры занятости беженцев с Украины

Фото: Артём Геодакян / ТАСС
Фото: Артём Геодакян / ТАСС

В центры занятости за помощью в поиске работы обратились порядка 10 тыс. граждан, вынужденно прибывших на территорию России с территории Украины, ДНР и ЛНР, из них 7 тыс. трудоустроены. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Минтруда.

В ведомстве добавили, что центрами занятости сформирована база вакансий из более чем 91 тыс. предложений о работе, с учетом разных жизненных обстоятельств приезжающих. Около 17 тыс. вакансий о работе — с предоставлением жилья.

Как беженцы с Украины живут в России
Общество
Беженцы из Херсонской области на пункте пропуска «Армянск», архивное фото

«Специалисты центров занятости также работают в центрах временного размещения. В каждом регионе работает горячая линия, куда могут обратиться прибывшие граждане за получением консультации», — сказали в пресс-службе Минтруда.

Кроме того, для беженцев на портале «Работа России» открыт специальный раздел со ссылками на поиск временной работы. По состоянию на 2 августа доступно около 500 тыс. краткосрочных вакансий, отметили в ведомстве. Также вносятся изменения в программу переобучения, подчеркнул Минтруд: беженцы, которые уже начали процесс получения гражданства, смогут получить востребованные на локальном рынке труда знания бесплатно.

По состоянию на 24 июня в России находятся более 1,5 млн прибывших с Украины, из ДНР и ЛНР. Формально именно статусом беженца они не обладают. Эвакуированные могут рассчитывать на получение временного убежища (ВУ), разрешения на временное проживание (РВП) или гражданства. Все эти статусы дают право на работу, ранее беженцы рассказали РБК о проблемах с трудоустройством в России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Военные сбили четыре БПЛА над Тульской областью Политика, 05:46
Куба сообщила, что задержанные на катере живут в США и имеют судимость Политика, 05:26
МВД Кубы узнало о террористических намерениях задержанных с катера Политика, 04:57
Рубио назвал небезграничным терпение Трампа в мирном процессе по Украине Политика, 04:55
Axios узнал, что Зеленский заявил Трампу о надежде конфликта в 2026-м Политика, 04:29
В МИД обвинили ВСУ в применении отравляющих веществ Политика, 03:55
Военные сбили дрон близ Воронежа Политика, 03:47
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Рубио рассказал о видении Трампом договора по ядерному оружию Политика, 03:32
Алаудинов сообщил, что большинство жителей покинули Сумы Общество, 03:25
Минтруд предложил изменить список профессий для альтернативной службы Общество, 03:01
Министр культуры Франции объявила об уходе из правительства Лекорню Политика, 02:56
Аэропорт Калуги временно приостановил полеты Политика, 02:32
Вэнс выразил надежду, что инцидент с перестрелкой близ Кубы «не так плох» Политика, 02:22
Альфа-банк взыскал с ГТЛК ₽4,4 млрд Общество, 02:10