Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

В парламенте Ирландии призвали президента прояснить позицию по Украине

Майкл Хиггинс
Майкл Хиггинс (Фото: Martin Mejia / AP)

Сенаторы парламента Ирландии Малкольм Бирн и Джон Макгахон соответственно от партий «Фианна Фойл» и «Фине Гэл» правящей коалиции потребовали от президента страны Майкла Хиггинса публично высказать свое мнение о ситуации на Украине после того, как его жена Сабина Хиггинс опубликовала письмо с призывом возобновить российско-украинские переговоры, передает газета The Irish Times.

По мнению Бирна, Хиггинс должен четко заявить о своем «несогласии с жестокостью [президента России] Владимира Путина». Макгахон, в свою очередь, назвал письмо «неуместным», «бесполезным» и «неприятным» и заявил в Twitter, что жена президента одобряет действия российских властей. По его мнению, взгляды Хиггинс «совершенно не соответствуют взглядам ирландцев».

Письмо Сабины Хиггинс 27 июля опубликовала сама газета The Irish Times, затем оно появилось на сайте президента Ирландии, однако позже текст удалили. Публикация документа вызвала широкий общественный резонанс, однако президент Хиггинс, у которого, по данным издания, самые высокие рейтинги среди ирландских политиков, до сих пор не прокомментировал ситуацию.

Песков назвал неверными слова Салливана о переговорах с Киевом
Политика
Дмитрий Песков

В письме, которое опубликовала Хиггинс, речь шла о газетной статье по поводу эскалации ситуации на Украине и необходимости помогать этой стране. В нем супруга главы государства заметила, что журналисты не обратили внимания на необходимость решить конфликт мирно, и призвала возобновить переговоры.

«Пока мир не убедит президента России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского договориться о перемирии и начать переговоры, эта ужасная затяжная война будет продолжаться. Как может кто-либо победить в ней?» — написала Хиггинс.

Россия и Украина провели несколько очных раундов мирных переговоров, которые затем перешли в онлайн-формат. Весной переговорный процесс приостановили, Москва обвиняет Киев в заморозке урегулирования. Российские власти также считают, что возобновлению встреч препятствует Запад.

Киев, в свою очередь, утверждает, что переговоры с Россией возможны только после того, как Украина одержит победу на поле боя. В частности, об этом говорил глава МИДа Дмитрий Кулеба. Украина хочет вернуть утраченные территории и полностью восстановить суверенитет на востоке и юге страны, такова «окончательная переговорная позиция», отмечал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Постпред США при НАТО счел, что Киеву стоит готовиться к боям в 2026 году Политика, 22:55
Лондон исключил использование активов России после отказа от этого в ЕС Политика, 22:39
Из бельгийского музея похитили кольцо Наполеона с бриллиантами Общество, 22:37
Кабмин разрешил Минобороны прекратить сотрудничество с рядом стран Европы Политика, 22:25
Рубио поздравил Лаврова с Рождеством во время своей пресс-конференции Политика, 22:23
В США закрывали военную авиабазу в Аризоне на фоне сообщений о стрельбе Общество, 22:04
Рубио оценил возможность эскалации между Россией и США из-за Венесуэлы Политика, 21:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Спорт, 21:41
Путин про Украину, НАТО, экономику, инфляцию и настоящих друзей. Видео Политика, 21:39
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над Севастополем сбили 10 воздушных целей Политика, 21:21
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Спорт, 21:09
Орбан пояснил, почему не наложил вето на план помощи Киеву из бюджета ЕС Политика, 21:07