Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
6 276 

В парламенте Ирландии призвали президента прояснить позицию по Украине

Майкл Хиггинс
Майкл Хиггинс (Фото: Martin Mejia / AP)

Сенаторы парламента Ирландии Малкольм Бирн и Джон Макгахон соответственно от партий «Фианна Фойл» и «Фине Гэл» правящей коалиции потребовали от президента страны Майкла Хиггинса публично высказать свое мнение о ситуации на Украине после того, как его жена Сабина Хиггинс опубликовала письмо с призывом возобновить российско-украинские переговоры, передает газета The Irish Times.

По мнению Бирна, Хиггинс должен четко заявить о своем «несогласии с жестокостью [президента России] Владимира Путина». Макгахон, в свою очередь, назвал письмо «неуместным», «бесполезным» и «неприятным» и заявил в Twitter, что жена президента одобряет действия российских властей. По его мнению, взгляды Хиггинс «совершенно не соответствуют взглядам ирландцев».

Письмо Сабины Хиггинс 27 июля опубликовала сама газета The Irish Times, затем оно появилось на сайте президента Ирландии, однако позже текст удалили. Публикация документа вызвала широкий общественный резонанс, однако президент Хиггинс, у которого, по данным издания, самые высокие рейтинги среди ирландских политиков, до сих пор не прокомментировал ситуацию.

Песков назвал неверными слова Салливана о переговорах с Киевом
Политика
Дмитрий Песков

В письме, которое опубликовала Хиггинс, речь шла о газетной статье по поводу эскалации ситуации на Украине и необходимости помогать этой стране. В нем супруга главы государства заметила, что журналисты не обратили внимания на необходимость решить конфликт мирно, и призвала возобновить переговоры.

«Пока мир не убедит президента России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского договориться о перемирии и начать переговоры, эта ужасная затяжная война будет продолжаться. Как может кто-либо победить в ней?» — написала Хиггинс.

Россия и Украина провели несколько очных раундов мирных переговоров, которые затем перешли в онлайн-формат. Весной переговорный процесс приостановили, Москва обвиняет Киев в заморозке урегулирования. Российские власти также считают, что возобновлению встреч препятствует Запад.

Киев, в свою очередь, утверждает, что переговоры с Россией возможны только после того, как Украина одержит победу на поле боя. В частности, об этом говорил глава МИДа Дмитрий Кулеба. Украина хочет вернуть утраченные территории и полностью восстановить суверенитет на востоке и юге страны, такова «окончательная переговорная позиция», отмечал он.

Теги
Лента новостей
Агент лучшего бомбардира РПЛ рассказал о серьезных переговорах с ПСЖ Спорт, 10:29
В Крыму запретили публиковать кадры последствий атак беспилотников Политика, 10:27
Рублев 45-й раз в карьере вышел в полуфинал турнира ATP Спорт, 10:22
Пять механизмов для международных расчетов. В чем их уязвимостьПодписка на РБК, 10:19
Умерова назначили на новую должность Политика, 10:10
Акции «Аэрофлота» упали на 7,5% на фоне первого за 5 лет дивидендного гэпа Инвестиции, 10:10
Крупные компании столкнулись с кадровым коллапсом. Вот 12 причинПодписка на РБК, 10:09
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Акции Сбербанка обвалились на 8% на фоне дивидендного гэпа Инвестиции, 10:08
Часть затрат на строительство жилья в России снизилась в 2025 году Недвижимость, 10:06
Стали известны цены на комплектации седана LADA Iskra Авто, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двух сестер обвинили в применении насилия против полиции Общество, 09:58
Эксперты ЦМАКП предложили заморозить цены на мясо, яйца и картофель Экономика, 09:42
Bloomberg узнал, какая страна обсуждает участие в плане США по Украине Политика, 09:27