Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Херсонской области заблокировали Google, YouTube и Viber

Пророссийские власти Херсонской области считают, что Google, YouTube и Viber являются элементами «информационного терроризма со стороны украинских властей и их американских кураторов»
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Поисковая система Google заблокирована в Херсонской области, которая находится под контролем российских военных. Об этом сообщил «РИА Новости» замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов.

«По моей просьбе поисковая система Google отключена, то же самое с YouTube и Viber. Поисковая система заблокирована. Причина — использование этих социальных сетей как элементов информационного терроризма со стороны украинских властей и их американских кураторов, как вредоносные информационные помойки», — сказал Стремоусов.

Google выписали второй оборотный штраф за неудаление контента об Украине
Технологии и медиа
Фото:Peter Power / Reuters

22 июля Google также заблокировали власти ДНР и ЛНР. Глава ДНР Денис Пушилин считает, что поисковая система пропагандирует «терроризм и насилие» по отношению к жителям Донбасса.

Россия также ранее обвиняла Google в распространении запрещенных материалов. В конце марта Роскомнадзор сообщил, что по требованию Генпрокуратуры ограничил доступ к новостному агрегатору News.Google, поскольку «интернет-ресурс обеспечивал доступ к многочисленным публикациям и материалам, содержащим недостоверную общественно значимую информацию о ходе специальной военной операции на территории Украины».

Google тогда подтвердила проблемы с доступом к ее новостному сервису и заверила, что это не связано с какими-либо техническими неполадками со стороны компании.



18 июля суд в Москве принял решение оштрафовать Google на 21,7 млрд руб. за повторное неудаление недостоверной информации о военной операции на Украине.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Экс-замглавы метрополитена Москвы признал вину по коррупционному делу Общество, 15:48
Суд избрал меру пресечения Юлии Тимошенко Политика, 15:42
Песков призвал прямо назвать инициатора взрыва на «Северных потоках» Политика, 15:41
СК завел дело после жалобы на семью сбежавшей из Ингушетии девушки Общество, 15:39
Боксер Джошуа возобновил тренировки после ДТП со смертельным исходом Спорт, 15:39
Россия потребовала отозвать из суда США иск о царском долге на $225 млрд Финансы, 15:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:37
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Собянин рассказал о планах по строительству в Москве дорог в 2026 году Недвижимость, 15:33
В Коми отстранили начальника центра подготовки МВД после пожара Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Шевченко и Логинов выиграли спринты на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 15:28
СК назвал причину взрыва в учебном центре МВД в Сыктывкаре Общество, 15:27
Главу «Куршской косы» отправили под домашний арест Политика, 15:27
Путин и Пезешкиан обсудили деэскалацию напряженности вокруг Ирана Политика, 15:24