Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В Минюсте США заявили о планах приравнять уклоняющихся от санкций к мафии

Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Минюст США попросит у конгресса разрешение преследовать сети по обходу антироссийских санкций как преступные организации, заявила первый заместитель американского министра юстиции — генерального прокурора Лиза Монако, выступая на Аспенском форуме по безопасности. Трансляция доступна на YouTube-канале Аспенского института.

По ее словам, находящиеся в США активы, которые должны быть конфискованы из-за санкций, «зачастую спрятаны в очень сложных сетях».

«Мы хотим иметь возможность разобраться с ними. И поэтому одна из вещей, о которых мы просим конгресс, — это возможность использовать закон для борьбы с организованной преступностью», — рассказала Монако.

Также она заявила, что для предотвращения обхода санкций против России Ираном и поставок оружия Москве ограничения в отношении Тегерана будут усиливаться.

Кроме того, Минюст также будет просить у конгресса разрешения отдать изъятое из-за антироссийских санкций имущество беженцам с Украины, добавила Монако.

Алиханов назвал ересью использование транзита в обход санкций
Политика
Фото:Виталий Невар / Reuters

Вашингтон неоднократно предупреждал Пекин о последствиях обхода антироссийских санкций. В частности, 18 июля представитель Госдепа Нед Прайс заявил, что помощь России в обходе санкций или поставки вооружений «дорого обойдется» Китаю. При этом он признал, что пока Вашингтон не увидел, чтобы Пекин участвовал в подобном. «Но мы будем очень внимательно следить, — предупредил пресс-секретарь.

В китайском МИДе в ответ заявили об отсутствии у США доказательств подобной деятельности Пекина и выступили против «любых необоснованных подозрений и угроз в адрес Китая». «Мы всегда выступали против односторонних незаконных санкций», — подчеркнул представитель дипведомства Чжао Лицзянь.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Число пострадавших при атаке дронов в Воронеже выросло до четырех Политика, 00:12
Центральное командование США подтвердило удары по объектам ИГ в Сирии Политика, 00:01
Средства ПВО сбили 33 дрона над российскими регионами за три часа Политика, 10 янв, 23:50
ВМС Пакистана провели испытания ПВО в Аравийском море Политика, 10 янв, 23:28
Fox News сообщил об ударах американских военных по ИГ в Сирии Политика, 10 янв, 23:21
Три многоэтажки в Воронеже получили повреждения при атаке дронов Политика, 10 янв, 23:04
Гусев рассказал о пострадавших при атаке беспилотников на Воронеж Политика, 10 янв, 23:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Нобелевский комитет отверг возможность передать Трампу премию мира Политика, 10 янв, 22:52
Владелец выбившей «Пэлас» из Кубка Англии команды купил клуб после запоя Спорт, 10 янв, 22:47
Хакеры похитили информацию 17,5 млн аккаунтов Instagram Технологии и медиа, 10 янв, 22:24
Tasnim сообщило о задержании как минимум 200 лидеров бунтовщиков в Иране Политика, 10 янв, 22:21
Двое полицейских погибли при исполнении служебного долга в ЛНР Общество, 10 янв, 22:03
ПВО сбила 10 украинских дронов над шестью российскими регионами Политика, 10 янв, 21:30
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 10 янв, 21:24