Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Полиция Майами передаст Украине конфискованное оружие

Фото: Joe Raedle / Getty Images
Фото: Joe Raedle / Getty Images

Полиция Майами объявила о планах направить на Украину, а именно в город-побратим Ирпень, оружие, которое было конфисковано или выкуплено у населения, сообщает NBC.

The Washington Post уточняет, что в последнем случае речь идет о прошедшей в июне акции выкупа оружия Guns 4 Ukraine («Оружие для Украины»). Полиция предлагала $50 за пистолеты, $100 — за дробовики и $150 за «мощные» винтовки.

«Это для обычных людей на местах и муниципальных служащих, таких же, как мы», — заявил начальник полиции Майами Мануэль Моралес, указав, что в Ирпень передадут 167 единиц оружия.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Кроме того, о новых поставках сообщила Литва, она намерена передать Украине бронетранспортеры М-113 и М-577 и боеприпасы, а американский город Майами — пистолеты, полуавтоматические ружья и винтовки.

О скорой передаче машин и вооружений Киеву заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас во время заседания Координационной группы поддержки Украины НАТО, говорится на сайте литовского военного ведомства. Также он анонсировал помощь в подготовке украинских военных, в том числе путем организации широкомасштабных учений ВСУ.

«В настоящее время есть запрос на подготовку военных полицейских, специалистов по разминированию. Литовская армия также будет способствовать масштабному обучению украинских кадров в Великобритании, направляя туда инструкторов», — сказал Анушаускас. Речь идет о десяти инструкторах, которые в течение трех недель могут обучить 10 тыс. солдат, говорится в сообщении.

Как указали в Минобороны Литвы, всего страна поставила на Украину вооружений на €123 млн — это были системы ПВО Stinger, противотанковые средства, бронежилеты и каски, минометы, стрелковое оружие, боеприпасы, тепловизоры, беспилотники, радары, бронетранспортеры и т. д.

Жена Зеленского попросила у конгресса США системы ПВО для Украины
Политика

В Кремле, комментируя военную помощь Украине со стороны Запада, заявляли, что цели российской спецоперации все равно будут достигнуты, а поставки оружия Украине доставят ей «больше страданий».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Песков заявил об отсутствии договоренностей по визиту Путина в ТурциюПолитика, 05:32
Над Воронежской областью сбили несколько дроновПолитика, 05:21
В Белом доме заявили, что Зеленский «укусил руку, которая его кормит»Политика, 05:05
По подозрению в убийстве с расчленением в Петербурге задержали супруговОбщество, 04:40
FT узнала о предложении Франции по активам России и гарантиям для КиеваПолитика, 04:18
Трамп назвал владельца найденного в Белом доме кокаинаПолитика, 03:37
Захарова осудила извинения за песню «Катюша» на молдавском фестивалеПолитика, 03:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп приостановил всю военную помощь УкраинеПолитика, 03:07
Трамп рассказал о принесенном им России гореПолитика, 02:55
Трамп удвоил пошлины на товары из КитаяПолитика, 02:31
«Сбер» объявил о снижении ставок по ипотекеФинансы, 02:01
Мэр Одессы сообщил о приостановке работы трех котельныхПолитика, 01:46
В работе соцсети «ВКонтакте» произошел сбойОбщество, 01:39
Зеленский назначил Залужного постпредом при морской организации ООНПолитика, 01:08