Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кандидаты на пост премьера Британии отказались брать на работу Джонсона

Ни один из кандидатов в премьер-министры Великобритании не захотел брать на работу уходящего в отставку лидера консерваторов Бориса Джонсона. Во время дебатов у них спросили, кто бы взял Джонсона в свою команду, однако ни один из претендентов на пост не поднял руку. Трансляцию дебатов вел телеканал ITV.

Один из кандидатов на должность лидера консерваторов — глава международного комитета палаты общин Том Тугендхат — сказал, что пришло время начать все сначала и возглавить партию должны надежные люди, чтобы вернуть доверие общественности. Телеканал отмечает, что Тугендхат не работал в правительстве и является ярым критиком Джонсона.

В ответ экс-замминистра по жилищному строительству Кеми Баденок заявила, что ей «не стыдно за все, что делало правительство», и подчеркнула, что Тугендхату легко говорить, когда у него не было опыта работы в правительстве и принятии решений. В числе достижений правительства Джонсона она назвала, в частности, Брекзит.

Кандидат в премьеры пообещала продолжить политику Джонсона по Украине
Политика
Пенни Мордонт

Джонсон объявил об уходе в отставку 7 июля после череды скандалов вокруг его фигуры. Последний из них связан с Крисом Пинчером — членом правительства Джонсона, которого обвинили в сексуальных домогательствах к мужчинам. После того как выяснилось, что при назначении Пинчера на высокопоставленные должности Джонсон знал, что тот уже был фигурантом подобного расследования, министры стали массово увольняться.

Джонсон продолжит исполнять обязанности премьера до избрания нового лидера Консервативной партии. На должность претендуют пять кандидатов: Тугендхат, Баденок, экс-министр по международному развитию Пенни Мордонт, глава МИД Британии Лиз Трасс и экс-министр финансов Риши Сунак.


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
ТАСС узнал, как топ-менеджер «Газпрома» Джалябов скрывал получение взяток Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Омана заявил об отказе Ирана от всех запасов обогащенного урана Политика, 01:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умер автор «Гипериона» и «Террора», писатель-фантаст Дэн Симмонс Общество, 01:04
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56