Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МВД разработало поправки об уголовном наказании за пропаганду наркотиков

Фото: Fotostand / Schmitt / Global Look Press
Фото: Fotostand / Schmitt / Global Look Press

Законопроекты о введении уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете разработаны и внесены в правительство, сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на МВД России.

В ведомстве отметили, что планируется внесение изменений в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, кодекс об административных правонарушениях, а также в федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» и другие документы.

Законопроекты разработаны во исполнение поручений президента Владимира Путина и правительства 2019 года по принятию дополнительных мер для противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ — введения уголовного наказания за склонение к потреблению либо пропаганду наркотиков, психотропных веществ или их аналогов с помощью интернета.

Уголовную ответственность за склонение в Сети к потреблению таких веществ уже ввели в 2021 году, ее предусматривает ст. 230 УК, за такие действия могут приговорить к лишению свободы на срок до десяти лет.

В России смертность от наркотиков выросла на 37%
Общество
Фото:Дмитрий Часовитин / Global Look Press

24 июня первый замначальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков (ГУНК) МВД Кирилл Смуров, сообщало агентство ТАСС, заявил о завершении министерством работы над соответствующими законопроектами и скором введении уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете. Сейчас за такие действия грозит только административная ответственность по ст. 6.13 КоАП России. Она предполагает либо наложение штрафа на физлиц до 30 тыс.руб., на должностных лиц и предпринимателей без юрлица — до 100 тыс., на юрлиц — до 1,5 млн. Для организаций также возможно приостановление деятельности на срок до 90 суток.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33