Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский назвал помощь от Нидерландов неприятным сюрпризом для России

Владимир Зеленский и Марк Рютте (справа налево)
Владимир Зеленский и Марк Рютте (справа налево) (Фото: Алексей Фурман / Getty Images)

Военная помощь, которую Нидерланды предоставляют Украине, может стать сюрпризом для России, заявил президент страны Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте в Киеве. Его слова приводит пресс-служба офиса президента Украины.

«Я не уверен, что могу рассказать абсолютно все, о чем мы договариваемся с правительством Нидерландов. Я бы не хотел готовить Российскую Федерацию к неприятным для нее сюрпризам», — сказал Зеленский.

При этом он уточнил, что обсуждал с Рютте поставки артиллерийских систем. «Я со всеми партнерами, которые готовы с нами говорить, давать мощную поддержку, разговаривал об артиллерии. Этого действительно не хватает», — отметил президент.

Чем воюет Украина: сколько и какого оружия получил Киев от Запада
Политика
Гаубица M777

28 июня Нидерланды вместе с Германией поставили Украине шесть дополнительных самоходных гаубиц PzH 2000. В июне обе страны поставляли Киеву еще 12 самоходных гаубиц, передавало Минобороны Нидерландов.

Кроме поставок оружия, голландские и немецкие военные также проводят обучение для украинских солдат по обращению с PzH 2000. 7 июля голландский министр обороны Кайса Оллонгрен объявила о дополнительном курсе обучения работы с гаубицами.

В Кремле заявляли, что поставка вооружений на Украину и другим странам угрожает безопасности континента и приводит к нестабильности. В российском МИДе отмечали, что накачка Украины оружием противоречит обязательствам ЕС, что нельзя поставлять его в точки конфликта или туда, где оно может быть использовано против гражданского населения.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Москвичам пообещали пасмурный зимний день с 9-градусными морозами Общество, 07:53
Минобороны отчиталось об уничтожении 63 беспилотников за ночь Политика, 07:40
Два беспилотника сбили над Орловской областью за сутки Политика, 07:30
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24