Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Полянский заявил о продолжении спецоперации до выполнения всех целей

Фото: Александр Река / ТАСС
Фото: Александр Река / ТАСС

Российская военная операция на Украине будет продолжаться, пока от украинской стороны не перестанет исходить угроза для России. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

«Мы начали специальную военную операцию с тем, чтобы прекратить обстрелы Донбасса Украиной, чтобы с территории этой страны, превращенной с подачи западных стран в анти-Россию, а также от ее националистического руководства перестала исходить угроза как России, так и жителям юга и юго-востока Украины», — заявил дипломат (цитат по ТАСС).

Песков заявил, что Россия никогда не будет доверять Западу
Политика
Дмитрий Песков

Полянский также отметил, что пока эти цели не будут достигнуты, операция будет продолжаться.

Дипломат также упрекнул Запад в поставках оружия на Украину. Он считает, что этим западные страны только «продлевают агонию киевского режима».

Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Российские власти говорили, что она завершится после выполнения основных задач — освобождения жителей Донбасса от «геноцида со стороны киевского режима», «спасения» и «восстановления» государственности ЛНР и ДНР в границах 2014 года, а также «демилитаризации и денацификации» соседней страны. В ответ Украина разорвала дипломатические отношения с Россией, ввела военное положение и объявила всеобщую мобилизацию.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в мае заявил, что при выполнении задач спецоперации никто «не гонится за сроками». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков 21 июня предупредил, что кризис на Украине будет длительным.

Украинский президент Владимир Зеленский в апреле говорил, что страна готова сражаться с Россией «и десять лет». «Мы не можем отдать нашу территорию, но если мы должны найти какой-то диалог с Россией, если они способны на него, то мы готовы», — сказал он. При этом Зеленский подчеркнул, что переговоры должны проводиться «не на основании российского ультиматума».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52