Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Дагестане задержали финансировавшего теракт в Стамбуле участника ИГ

В Дагестане задержали финансировавшего теракт в Стамбуле участника ИГ
Video

Россиянина Абдурахмана Абдурахманова, являющегося участником ячейки «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России) и якобы финансировавшего теракт в одном из ночных клубов в Стамбуле в 2017 году, задержали и заключили под стражу, сообщили РБК в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

По данным ведомства, Абдурахманов направлял деньги лицам, «обоснованно подозреваемых в терроризме» с помощью банковских карт и системы переводов «Вестерн Юнион». «В частности, направленные Абдурахмановым А.Б. [Абдурахманом Бадировичем. — РБК] денежные средства использовались для совершения в ночь на 1 января 2017 года террористического акта в ночном клубе «Рейна» города Стамбула», — говорится в сообщении.

При обысках у подозреваемого изъяли банковские карты, мобильные телефоны, компьютеры, использовавшиеся для удаленного управления платежами, а также религиозно-пропагандистская литература.

Управление Следственного комитета России по Дагестану завело уголовное дело по ч. 1 ст. 205.1 УК (содействие террористической деятельности).

Кроме того, в международный розыск были объявлены братья подозреваемого, которые, по данным ФСБ, являются боевиками и «принимают участие в боевых действиях против правительственных войск Сирии».

ФСБ задержала 13 вербовщиков «Хизб ут-Тахрир» в Ростове-на-Дону
Общество

Теракт в клубе Reina в Стамбуле произошел в ночь на 1 января 2017 года. Преступник открыл стрельбу по посетителям, в результате погибли 39 человек, в том числе гражданка России. Ответственность за нападение на себя взяла запрещенная в России группировка «Исламское государство». Виновным признали уроженца Узбекистана Абдулгадира Машарипова по прозвищу Абу Мухаммед Хорасан. Как сообщило турецкое агентство Anadolu в 2020 году, он получил 40 пожизненных сроков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27