Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Замглавы Минобороны объяснил отмену возрастного предела для контрактников

Фото: Павел Львов / РИА Новости
Фото: Павел Львов / РИА Новости

Принятый в среду Госдумой и одобренный сразу же Советом Федерации закон об отмене верхнего возрастного предела для заключения первого контракта на прохождение военной службы позволит привлечь в армию водителей, фельдшеров и поваров, заявил на заседании Совфеда замминистра обороны Николай Панков. Трансляция велась на странице Совфеда во «ВКонтакте».

Он подчеркнул, что на службу будут брать россиян и иностранцев до 50 лет, напомнив, что именно до такого возраста рядовые и сержанты числятся в запасе. Панков отметил, что в десантные войска возрастных контрактников не возьмут, поскольку там существуют особые требования по здоровью.

«Что плохого, когда к нам придут водители, повара, фельдшеры? Речь идет о такой категории военнослужащих. Это на самом деле правильно, это вообще в сегодняшнем тренде», — заявил он, добавив, что «не хотел бы развивать эту мысль дальше».

Дума и Совфед за один день отменили возрастной предел для контрактников
Политика
Фото:Сергей Пятаков / РИА Новости

Закон об отмене верхней возрастной планки для службы по контракту Госдума приняла сразу в трех чтениях, практически сразу после этого инициативу одобрил Совфед. Ранее заключить первый контракт для прохождения военной службы могли россияне младше 40 лет и иностранцы младше 30. Теперь это ограничение снимается: пойти служить в армии по контракту смогут и те, кто старше, — до окончания трудоспособного возраста (то есть до возраста выхода на пенсию — после окончания реформы он составит 65 лет для мужчин и 60 для женщин).

Авторы законопроекта — председатель комитета по обороне, бывший замминистра обороны Андрей Картаполов («Единая Россия») и его соратник по партии депутат Андрей Красов — в пояснительной записке к документу указали, что для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты. «Опыт показывает, что таковыми они становятся к 40–45 годам», — подчеркнули они.

По мнению авторов документа, такая мера поможет привлечь на военную службу по контракту «специалистов востребованных специальностей, прежде всего родственных гражданским — медицинского обеспечения, инженерных, технического обслуживания, эксплуатации, связи и других».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:46
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04