Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посольство России обвинило США в неоказании помощи Виктору Буту в тюрьме

Власти Соединенных Штатов намеренно не оказывают медицинскую помощь россиянам Виктору Буту и Роману Селезневу, которые отбывают наказание в американских тюрьмах, заявило российское посольство в Вашингтоне в социальной сети «ВКонтакте».

«Россияне продолжают испытывать серьезные проблемы со здоровьем. Однако возможность пройти квалифицированное обследование, а также получить необходимые лекарства им не предоставляется. Американские власти на протяжении нескольких месяцев игнорируют просьбы посольства», — сказали в дипмиссии.

Москалькова заявила об обсуждении возвращения Ярошенко и Бута в Россию
Политика
Виктор Бут (в центре)

В посольстве обратили внимание, что американские власти должны соблюдать права россиян, которые отбывают наказание в США, и призвали оказать медицинскую помощь осужденным в полном объеме.

Бута арестовали в 2008 году, когда тот находился Таиланде. Через два года его экстрадировали в США и обвинили в попытке продать колумбийской террористической группировке партию оружия. В 2012-м Федеральный суд США приговорил россиянина к 25 годам тюремного заключения. Свою вину Бут не признал. Москва не раз просила Вашингтон депортировать его на родину, но получала отказ.

Бут отбывает наказание в тюрьме «Мэрион» штата Иллинойс. В прошлом июле туда приехали российские дипломаты. Они посетили осужденного и обещали защищать его права и интересы.

В феврале адвокат Бута Стив Зиссу, сообщил, что тот может выйти на свободу уже через шесть лет. Американские власти могут проявить снисхождение, так как заключенный заработал баллы за хорошее поведение. После освобождения его должны депортировать в Россию.

Селезнев — сын депутата Госдумы от фракции ЛДПР Валерия Селезнева. Его задержали в 2014 году во время отпуска на Мальдивах, а затем вывезли в США. Через три года Федеральный суд в Сиэтле (штат Вашингтон) приговорил россиянина к 27 годам тюрьмы за кражу и продажу 1,7 млн номеров кредитных карт. Ущерб от его действий оценили в $170 млн. Незадолго до судебного заседания Селезнев признал вину, однако после оглашения приговора назвал себя политзаключенным, а решение — политическим. Его отец также считает, что вины сына в произошедшем нет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10
Посольство России выразило протест из-за праздника в Вене в честь Бандеры Политика, 00:33
WSJ назвала последствия для экономики Украины из-за «осады» Одессы Политика, 00:19
Пострадавшего при атаке ВСУ в Хорлах ребенка привезут на лечение в Москву Политика, 02 янв, 23:36
Зеленский предложил сменить министра обороны Украины Политика, 02 янв, 23:02