Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Блокировавший ленд-лиз сенатор допустил заем у Китая для Украины

Рэнд Пол
Рэнд Пол (Фото: Drew Angerer / Getty Images)

У США нет денег, чтобы предоставить Украине очередной обещанный пакет военной помощи на $40 млрд, сказал сенатор от Республиканской партии Рэнд Пол порталу Breitbart.

«Я думаю, что важно знать, что у нас нет денег, которые можно направить, мы должны занять деньги у Китая, чтобы направить их на помощь Украине», — сказал он.

Рэнд Пол — представитель консервативного крыла партии. Он выступил за то, что новый пакет помощи Украине должен пройти проверку генеральным инспектором, чтобы убедиться, что эти деньги будут потрачены рационально, Всего против предоставления нового пакета помощи Украине проголосовали 11 членов сената.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

О новом пакете помощи для Украины президент США Джо Байден объявил накануне, 19 мая. По словам главы государства, Вашингтон предоставит Киеву «дополнительную артиллерию, радары и другое оборудование, которое они уже так эффективно используют на поле боя». Вооружение отправят «непосредственно на линию фронта», указал Байден.

13 мая Пол во время голосования за этот пакет помощи потребовал пересмотреть законопроект, указав, что эти затраты приведут к дефицитным расходам и росту инфляции в стране. Сенатор заблокировал принятие одобрения проекта, однако затем его возражение преодолели благодаря специальным процедурным шагам.

9 мая Байден подписал закон о программе ленд-лиза для Украины, благодаря чему получил расширенные полномочия по заключению соглашений с Киевом о поставках вооружений. В целом документ ускоряет и упрощает поставки военной помощи стране. Всего с начала спецоперации России американские власти направили Украине около $3,9 млрд помощи в сфере безопасности, отмечали в Пентагоне.

В Кремле подчеркивали, что «накачивание» Украины оружием со стороны Запада приведет к нестабильности в Европе и снижению уровня безопасности.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00