Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава МИД Хорватии поддержал членство Финляндии и Швеции в НАТО

Министр иностранных и европейских дел Хорватии Гордан Грлич-Радман рассчитывает, что натовским странам удастся достичь согласия в вопросе членства Финляндии и Швеции в альянсе, несмотря на позицию Турции. Его слова приводит издание Index.

«Конечно, мы должны увидеть, какова позиция Турции по этому вопросу. Но я уверен, что в конечном итоге возобладает единство, когда дело дойдет до присоединении Финляндии и Швеции [к НАТО], с которыми мы разделяем одни и те же ценности», — сказал Радман.

Глава МИД Хорватии поддержал членство Финляндии и Швеции в НАТО
Video

Несколькими днями ранее глава хорватского МИДа не согласился с позицией президента республики Зорана Милановича, заявившего о намерении наложить вето на вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс.

«Расширяя НАТО, мы укрепляем не только безопасность и оборону НАТО, но и нашу безопасность. Я уверен, президенту ясно, что это в национальных интересах», — сказал он. По словам министра, Хорватия хочет быть государством, разделяющим ценности блока.

Финляндия планирует подать заявку на вступление в НАТО 18 мая
Политика

Турция тем временем не считает позитивной возможность вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, назвав скандинавские страны «гостевым домом для террористических организаций». Позже официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын пояснил, что Анкара «не закрывает дверь» для Швеции и Финляндии в НАТО, но хочет переговоров со странами Северной Европы и пресечения того, что Анкара считает террористической деятельностью, особенно в Стокгольме.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
FT сообщила об угрозе кредиту Киеву от МВФ на $8 млрд из-за вето Венгрии Политика, 10:01
Почему золотая медаль Олимпиады в два раза побила рекорд стоимости Спорт, 10:00
Politico узнало о просьбе Мелони к Макрону отложить саммит «дружбы» Политика, 09:57
В Хельсинки заявили, что отдали Киеву из своих запасов все, что возможно Политика, 09:51
Дмитриев заявил об активном содействии Кушнера и Уиткоффа урегулированию Политика, 09:39
Названы 10 надежных облигаций с доходностью до 18% годовых Инвестиции, 09:30
Джобс и «ошибка выжившего»: почему не стоит верить историям бизнес-успеха Образование, 09:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кобальт и цинк острова свободы: что происходит с недрами КубыПодписка на РБК, 09:30
Последний вывозной рейс для российских туристов отправился с Кубы Политика, 09:17
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Сколько стоит приготовить блин в разных странах. Инфографика Общество, 09:01
Ученые из ВШЭ разделили состоятельных россиян на «рантье» и «вкладчиков»Подписка на РБК, 09:00
Дивиденды российских компаний: кто, когда и сколько заплатит Инвестиции, 09:00
Уиткофф пообещал «хорошие новости» по решению конфликта на Украине Политика, 08:57