Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

МИД вызвал посла Великобритании из-за санкций против ВГТРК

Дебора Броннерт
Дебора Броннерт (Фото: Александр Земляниченко / AP)

МИД России вызвал британского посла Дебору Броннерт и выразил ей протест после того, как Лондон ввел санкции против ВГТРК и некоторых российских журналистов, следует из заявления российского внешнеполитического ведомства.

«Послу было указано на неприемлемость подобной деструктивной линии, продолжение которой неминуемо приведет к окончательному разрушению двусторонних связей и ущербу взаимоотношениям между народами России и Великобритании», — говорится в сообщении.

В МИДе отметили, что введение санкций против российских медиакомпаний и журналистов подтверждает «двуличие и цинизм британских политиков», которые используют понятие «свобода СМИ» как «инструмент решения конъюнктурных задач». Такие решения британских властей говорят, что Лондон сделал «окончательный выбор в пользу открытой конфронтации с Россией», заявили в ведомстве.

«Российская сторона продолжит жестко и решительно реагировать на все санкционные ограничения, инициируемые Лондоном, и принимать ответные меры», — добавили там.

Британия объявила о санкциях против Михаила Леонтьева и Наили Аскер-заде
Политика
Наиля Аскер-заде

О новых санкциях против России Великобритания объявила 4 мая. Как сообщили РБК в британском МИДе, в ограничительный список попали «влиятельные лица на «Первом канале» и «военные корреспонденты, работающие в составе российских войск на Украине».

В ведомстве уточнили, что под санкции попал ведущий программы «Однако» на «Первом канале» Михаил Леонтьев, журналисты ВГТРК Наиля Аскер-заде и Евгений Поддубный, корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц, глава англоязычной редакции RT Брайан Макдоналд, глава совета директоров «Первого канала» и помощник президента по экономическим вопросам Максим Орешкин.

Также в список вошла государственная медиакомпания ВГТРК, информационное агентство InfoRos («Инфорос»), зарегистрированное в России англоязычное онлайн-издание SCF (Strategic Culture Foundation).

Британский МИД пояснил, что санкции введены за поддержку спецоперации на Украине и в случае с журналистами и СМИ — за «дезинформацию». Санкции предусматривают запрет на въезд в страну и блокирование в Британии всех активов упомянутых лиц.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 22:56
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 22:21
ЕС и МЕРКОСУР заключили сделку о торговле на фоне протестов фермеров Политика, 22:11
Находящийся у власти 40 лет президент Уганды вновь победил на выборах Политика, 22:07
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Ейский район Кубани остался без света из-за аварии Общество, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Sun рассказала, как принц Уильям лишился прогулок на самокате в Виндзоре Общество, 21:49
Трамп объявил о готовности США к переговорам о присоединении Гренландии Политика, 21:40
Маск через суд потребовал от OpenAI и Microsoft до $134 млрд компенсации Бизнес, 21:37
Сборная Нигерии завоевала бронзу на Кубке Африки Спорт, 21:33
FranceTV показал кадры разговора Макрона с Трампом о 30-дневном перемирии Политика, 21:18