Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Джонсон пообещал наращивать военную помощь Украине по мере необходимости

Борис Джонсон (справа) и Владимир Зеленский (на экране)
Борис Джонсон (справа) и Владимир Зеленский (на экране) (Фото: Chris J Ratcliffe / Getty Images)

Великобритания продолжит наращивать военную помощь Украине, пока она в этом нуждается. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на благотворительном мероприятии по сбору средств, организованном посольством Украины в Лондоне.

По его словам, Британия одной из первых стран Европы послала Киеву противотанковые ракеты. «Я хочу, чтобы вы знали, и я сказал это [президенту Украины] Владимиру [Зеленскому] ранее сегодня во время нашего разговора, мы продолжим наращивать эти усилия настолько долго, насколько Украина будет хотеть нашей помощи и нуждаться в ней», — отметил премьер.

Джонсон описал вариант гарантий безопасности для Украины
Политика
Борис Джонсон

2 мая канцелярия премьер-министра сообщила, что Великобритания направит Украине очередную партию военной помощи общей стоимостью $375 млн (£300 млн). В пакет войдут оборудование для радиоэлектронной борьбы, приборы ночного видения, инструменты для подавления спутниковой навигации, тяжелые беспилотники и противобатарейная радиолокационная система.

Кроме того, Великобритания планирует передать Киеву более 10 бронированных автомобилей для обеспечения безопасности гражданских чиновников.

Россия проводит военную спецоперацию на Украине с 24 февраля. Страны Запада, включая США и Великобританию, начали поставлять Киеву вооружения. В начале апреля Джонсон сообщил, что его страна собирается передать Украине оружие общей стоимостью £100 млн. Речь шла в том числе о многоцелевых ракетах Starstreak, 120 единицах бронетехники и противокорабельных комплексах. Премьер называл поставки оружия лучшим ответом мирового сообщества на события на Украине.

Глава МИД России Сергей Лавров, в свою очередь, в конце апреля обратился к США и НАТО с призывом прекратить поставки оружия и боеприпасов Украине для урегулирования кризиса.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Что известно о самом влиятельном наркобароне, убитом в Мексике Политика, 16:32
«Трактор» дважды забил за 29 секунд и вырвал победу у «Лады» Спорт, 16:28
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Axios назвал двух потенциальных преемников Трампа Политика, 16:22
«Арсеналу» не разрешили играть с «Локомотивом» на своей арене в Кубке Спорт, 16:15
Зеленский заявил, что у разговора с извинениями Лукашенко есть свидетели Политика, 16:14
Буданов назвал сроки нового раунда мирных переговоров Политика, 16:10
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В Мытищах возбудили дело после гибели девочки при катании на тюбинге Общество, 16:06
Самолет с игроками «Динамо» перенаправляли в Петербург из-за атаки БПЛА Спорт, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
В Брянской области дроны атаковали школу Политика, 15:47
В Верховной раде предупредили о скорой «финансовой трагедии» Украины Экономика, 15:42
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Минобороны Украины анонсировало реформу мобилизации Политика, 15:34