Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Шольц сообщил о скором визите главы МИД Германии в Киев

Анналена Бербок
Анналена Бербок (Фото: Filip Singer / Getty Images)

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок посетит Киев в ближайшее время, сообщил канцлер ФРГ Олаф Шольц на совместной пресс-конференции с главой правительства Чехии Петром Фиалой, передает Der Spiegel.

По словам Шольца, договоренность о визите Бербок в Киев стала результатом разговора президента Германии Франк-Вальтера Штайнмайера с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Визит Бербок в Киев станет первым посещением Украины представителем федерального правительства ФРГ с начала военной операции России.

Зеленский поговорил со Штайнмайером после отмены его визита в Киев
Политика
Франк-Вальтер Штайнмайер

Разговор Зеленского со Штайнмайером состоялся ранее 5 мая. Как сообщили в пресс-службе президента Германии, стороны устранили «раздражающие факторы, которые были в прошлом». Перед этим, в апреле, Штайнмайер собирался посетить Киев вместе с президентами Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Этот визит должен был продемонстрировать «общеевропейскую солидарность» с Украиной.

Однако, как рассказал сам Штайнмайер, «в Киеве этого не хотели». По его словам, он «не был готов» к такой реакции властей Украины. По данным источников Bild, причиной для отказа принять Штайнмайера в Киеве стали «тесные связи» президента Германии с Россией в последние годы, а также его поддержка проекта газопровода «Северный поток-2».

Шольц назвал решение Киева раздражающим и указал, что правильнее было бы принять Штайнмайера. 4 мая Шольц в интервью ZDF сказал, что сам не может приехать в Киев, пока там не побывает президент Штайнмайер. Канцлер ФРГ отметил, что Берлин оказывает Киеву финансовую и военную помощь и может стать потенциальным гарантом ее безопасности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Рейс с застрявшими на Кубе туристами перенесли Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21