Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Названа дата прощания с первым главой независимой Белоруссии Шушкевичем

Станислав Шушкевич
Станислав Шушкевич (Фото: Виктор Драчев / ТАСС)

Прощание с бывшим председателем Верховного совета Белоруссии Станиславом Шушкевичем, который подписал Беловежские соглашения, начнется 6 мая в 20:00, сообщает местная газета «Народная воля» со ссылкой на сына политика Станислава.

Церемония будет проходить в костеле Святого Симеона и Святой Елены (Красном) в Минске, она завершится 7 мая в 14:30.

Шушкевич умер 4 марта в возрасте 87 лет. Он перенес COVID-19, у него был диагностирован омикрон-штамм. 26 апреля состояние политика ухудшилось, его госпитализировали в реанимацию. Через два дня его выписали. Его жена Ирина говорила «Народной воле», что супруг слаб и нуждается в реабилитации.

Первый глава независимой Белоруссии: умер Станислав Шушкевич
Фотогалерея 

Шушкевич родился в 1934 году в Минске. Получив высшее образование в области радиоэлектроники, работал инженером на Минском радиозаводе. Позднее занимался научной деятельностью, был проректором по технической работе Минского радиотехнического института и заведующим кафедрой ядерной физики Белорусского государственного университета (БГУ).

В 1990 году Шушкевич был избран депутатом в Верховный совет Белорусской ССР, затем стал первым заместителем председателя совета, а после августовского путча 1991 года — председателем. Эту должность он занимал до 1994 года.

Участвовал в разработке Беловежских соглашений, закрепивших распад СССР и создание СНГ. Вместе с председателем Совета министров Белоруссии подписал соглашения от республики.

Уход Шушкевича в отставку состоялся на фоне конфликта с Александром Лукашенко, который тогда был депутатом Верховного совета Белоруссии и обвинял Шушкевича в незаконной деятельности.

Со второй половины 1990-х Шушкевич ушел в оппозицию, в частности возглавлял партию «Белорусская социал-демократическая Грамада». В 2018 году покинул пост председателя.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Швеции в возрасте 87 лет умерла сестра короля принцесса Дезире Общество, 15:49
Исполнителя теракта против генерала Кириллова приговорили к пожизненному Политика, 15:48
В Латвии будут включать рекламу во время выступления россиян на Олимпиаде Спорт, 15:40
Эксперт оценил привлекательность покупки аэропорта Домодедово
РАДИО
Бизнес, 15:39
Орбан назвал достижением Венгрии доступ к российским нефти и газу Политика, 15:37
«Билайн» объяснил тестированием возможность смотреть YouTube без VPN Технологии и медиа, 15:37
Жители Гренландии запустили в соцсетях флешмоб против планов Трампа Политика, 15:37
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Умер сбежавший из Сирии дядя Башара Асада Общество, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
На месторождении Тенгиз в Казахстане объявили форс-мажор после аварии Экономика, 15:27
В Краснодарском крае задержаны два чиновника Общество, 15:26
Три причины провала изменений, которые упускают даже опытные руководители Образование, 15:25
Фотографам СМИ запретили снимать в зале пленарных заседаний Госдумы Политика, 15:25
На владельца «Читай-города» составили протокол о пропаганде ЛГБТ Общество, 15:22