Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

«Талибан» заявил о выполнении всех условий для признания законной властью

Фото: Александра Ковальская / ТАСС
Фото: Александра Ковальская / ТАСС

Движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) выполнило все необходимые условия для того, чтобы международное сообщество признало его законным правительством Афганистана. Об этом заявил врио министра иностранных дел Амир Хан Муттаки, передает корреспондент РБК.

«Почему они не должны признавать нас официально? Мы контролируем всю территорию Афганистана и мы выполнили все условия и соответствуем всем стандартам как правительство», — подчеркнул он.

Талибы захватили власть в Афганистане в середине августа. Последний президент страны Ашраф Гани бежал в ОАЭ в день, когда движение взяло под контроль столицу страны Кабул.

Накануне, 19 октября, МИД России анонсировал встречу 20 октября с представителями талибов в столице в рамках Московского формата консультаций по Афганистану, который создали в 2017 году для примирения действующих тогда властей страны с «Талибаном». Это их первый приезд в Россию с момента взятия власти в Афганистане.

«Большая двадцатка» решила не признавать режим талибов в Афганистане
Политика
Фото:Jorge Silva / Reuters

При этом спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов говорил, что представители старых властей не примут участия в переговорах. Делегация талибов во главе с заместителем главы правительства Абдулом Саламом Ханафи прибыла в столицу России ранее 20 октября. Кроме них в Москву приехали делегаты из Ирана, Пакистана и Индии. Трансляцию самой встречи вел РБК.

На переговорах планировалось обсудить выполнение талибами тех заявлений, которые они сделали после прихода к власти. В частности, как говорил министр иностранных дел России Сергей Лавров, движение должно сформировать полностью инклюзивное правительство. По его словам, об официальном признании режима речи пока не идет.

Кроме того, как говорил представитель движения, заместитель министра информации и культуры временного афганского правительства Забихулла Муджахид, группировка хотела попросить у стран-участниц оказать ей политическую и экономическую помощь.

Ранее страны «Большой двадцатки» организовали саммит по вопросам, связанным с Афганистаном. По итогам встречи, где не было первых лиц Китая и России, государства решили увеличить гуманитарную помощь Афганистану, не признавая власть «Талибана».


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Первая медаль в истории Южной Америки. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:46
Норвежская биатлонистка Киркейде завоевала золото в спринте на Олимпиаде Спорт, 17:44
В ЛНР 15 человек получили ранения при атаке дронов Политика, 17:41
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Плющенко оценил выступление Петра Гуменника Спорт, 17:37
Впервые в истории ВХЛ вратарь забросил шайбу Спорт, 17:31
Уроженка Москвы выиграла «тысячник» WTA в Дохе в парном разряде Спорт, 17:22
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Белгороде часть домов останется без горячей воды до прихода тепла Общество, 17:21
«Судьи поприжали»: Авербух оценил выступление Гуменника на Олимпиаде Общество, 17:09
Самолет выкатился за пределы посадочной полосы в аэропорту Таймыра Общество, 17:03
Орбан со словами «дорогой Владимир» ответил Зеленскому о «животе Виктора» Политика, 17:02
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 16:55
Сборная Латвии сенсационно победила немцев на хоккейном турнире Олимпиады Спорт, 16:49
ЦРУ изучили в Норвегии тайное устройство, вызывающее «гаванский синдром» Политика, 16:41