Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кулеба заявил, что Украина не будет участвовать в саммите НАТО

Делегация Украины не будет принимать участие в саммите НАТО, который состоится 24 марта, сообщил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба. По его словам, в Киеве не ждут «радикальных» решений от этой встречи
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: Alex Wong / Getty Images)

Украина не будет участвовать в саммите НАТО в Брюсселе, который состоится 24 марта, сообщил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба в эфире телеканала «Украина 24».

«Мы не принимаем участия в этом саммите, физически там не будет украинской делегации», — сказал он.

Министр добавил, что не ожидает «жестких» и «радикальных» решений по итогам этой встречи. В ответ на вопрос о возможной отправке миротворческой миссии НАТО на Украину Кулеба назвал такой шаг «революционной инициативой». По его словам, внутри альянса нет консенсуса в этом вопросе.

Столтенберг исключил отправку войск НАТО на Украину
Политика
Фото:Michael Probst / AP

Саммит НАТО состоится в Брюсселе 24 марта на уровне глав государств. Кроме него в этот же день в городе пройдут еще два саммита — Евросоюза и «Большой семерки» (G7).

Президент Владимир Зеленский собирается принять участие в мероприятии по видеосвязи, говорил УНИАН представитель украинского лидера Сергей Никифоров.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил накануне, что в рамках саммита члены альянса хотят договориться о предоставлении Украине дополнительной помощи, в том числе «в области кибербезопасности». Также, говорил он, НАТО могут согласовать поддержку Киева «оборудованием, чтобы помочь Украине защититься от химической, биологической, радиоактивной и ядерной угрозы».

Лидеры западных стран съедутся в Брюссель на три саммита
Политика
Фото:Gonzalo Fuentes / Reuters

При этом Столтенберг отмечал, что конфликт между Россией и Украиной не должен стать конфликтом между Россией и НАТО. Вопрос о вступлении Украины в блок не является частью повестки, говорил он. Вопросы о миротворческой миссии НАТО и об установлении бесполетной зоны над Украиной также не входят в план саммита.

Предложение ввести миротворческую миссию НАТО на Украину и принять ее в состав альянса по ускоренной процедуре поступило от властей Польши, его выдвинул вице-премьер Польши Ярослав Качиньский.

В ответ министр иностранных дел России Сергей Лавров предупредил, что это может привести к прямому столкновению России с НАТО.

В уставе НАТО нет положений о том, что альянс может вводить миротворческие миссии на территории третьих стран.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Суд взыскал миллионы с осужденной за взятки экс-чиновницы ФНС Общество, 12:39
Мэр Днепра Борис Филатов сообщил об обысках Политика, 12:39
КС поддержал право владельцев криптовалют на судебную защиту Крипто, 12:29
Баскетбольный «Зенит» отстранил главного тренера Спорт, 12:28
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В России будут чаще проверять роддома и репродуктивные клиники Общество, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Старший сын Бекхэма объявил о разрыве отношений с родителями Спорт, 12:24
Минобороны сообщило о массированном ударе по ВПК и энергетике Украины Политика, 12:24
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 12:23
Цена на серебро впервые в истории превысила $95 за унцию Инвестиции, 12:17
Лавров заявил, что США не освободили захваченных на танкере россиян Политика, 12:15