Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Качиньский в Киеве предложил ввести миротворцев НАТО на Украину

Кроме того, Украине необходимо как можно скорее дать статус кандидата в члены ЕС, уверен польский вице-премьер и бывший глава правительства страны
Ярослав Качиньский
Ярослав Качиньский (Фото: Leszek Szymanski / EPA / ТАСС)

На Украину необходимо ввести миротворческую миссию НАТО, кроме того, страна должна получить статус кандидата в члены ЕС по ускоренной процедуре, считает вице-премьер Польши Ярослав Качиньский. Такое мнение он высказал в ходе брифинга по итогам переговоров президента Украины Владимира Зеленского с премьер-министрами Чехии, Польши и Словении в Киеве, передает Polityka.

«Я считаю, что необходима миротворческая миссия НАТО, возможно, какая-то более широкая международная система, но миссия, которая также сможет защищать себя и которая будет действовать на Украине», — сказал Качиньский, который также посетил Киев.

Премьеры Польши, Словении и Чехии приехали на Украину
Политика
Янез Янша, Матеуш Моравецкий, Ярослав Качиньский, Петр Фиала (слева направо)

По его мнению, стране также необходимо дать статус кандидата в члены Евросоюза по ускоренной процедуре. Зеленский попросил ЕС «немедленно» принять в свой состав Украину в конце февраля. Позднее агентство Reuters со ссылкой на проект декларации Евросоюза для встречи руководителей стран-членов в Версале 10–11 марта сообщило, что члены ЕС не пришли к единому мнению в вопросе о предоставлении Украине статуса кандидата. 15 марта заместитель главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Игорь Жовква заявил в эфире телеканала Fox News, что Украина по-прежнему не получила от ЕС ответа по поводу вопроса о членстве.

В уставе НАТО нет положений о том, что альянс может вводить миротворческие миссии на территории третьих стран. Украина не входит в НАТО и в ЕС, однако предыдущий президент страны Петр Порошенко внес изменения в Конституцию страны, согласно которым вопрос о ее вступлении в эти организации является приоритетом. Накануне Зеленский признал, что Украина никогда не станет членом НАТО.

Премьер-министры Польши, Чехии и Словении Матеуш Моравецкий, Петр Фиала и Янез Янша приехали в Киев 15 марта. Вечером они встретились с президентом Украины Владимиром Зеленским. Одной из тем переговоров должна была стать поддержка Украины и ее граждан, говорили в канцелярии Моравецкого.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:18
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18