Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Небензя объяснил, почему «украинские радикалы» «цепляются» за Мариуполь

Окраины Мариуполя
Окраины Мариуполя (Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости)

Мариуполь скрывает много доказательств преступлений «украинских радикалов», поэтому они так «цепляются» за этот город, заявил постпред России при ООН Василий Небензя, передает «РИА Новости».

«Во-первых, он скрывает множество доказательств их преступлений. Во-вторых, они понимают, что за них придется отвечать. Поэтому они готовы утянуть за собой в могилу хоть все население Мариуполя», — сказал постпред.

Осада Мариуполя: почему этот город стратегически важен
Политика
Фото:Евгений Малолетка / AP

Небензя также отметил, что «украинские радикалы» продолжают использовать население в качестве живого щита.

О блокировке Мариуполя Минобороны России сообщило 11 марта. По утверждению российского ведомства, «все мосты и подступы к городу разрушены, основные дороги заминированы националистами». К 14 марта ведомство отчиталось об уничтожении всех огневых точек ВСУ в окрестностях Мариуполя.

Мариупольский городской совет 16 марта сообщил об авиаударе по местному драматическому театру. По его информации, была разрушена центральная часть здания, а обломки завалили вход в бомбоубежище, которое находится в театре.

В российском Минобороны обвинения в ударе опровергли. По их данным, здание заминировали «нацисты батальона «Азов» (признан экстремистским и запрещен в России). Ведомство сослалось на выбравшихся из города беженцев, со слов которых бойцы «Азова» удерживали в театре заложников, «используя верхние этажи в качестве огневых точек», затем они взорвали здание.

Россия проводит военную спецоперацию на Украине с 24 февраля. Ее целями названы денацификация и демилитаризация страны, а также защита мирного населения Донбасса от «геноцида» со стороны киевских властей.

Украина после начала спецоперации разорвала дипломатические отношения с Россией и объявила военное положение.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Аэропорт Пензы временно ограничил полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59