Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Минобороны заявили об уничтожении почти всех огневых точек у Мариуполя

Российские военные сообщают, что огневые точки, а также основные силы украинской стороны были уничтожены формированиями ДНР при поддержке вооруженных сил России

В Минобороны заявили об уничтожении почти всех огневых точек у Мариуполя
Video

Почти все огневые точки украинских сил в пригороде Мариуполя и «основные силы неонацистов» на позициях в жилых кварталах по периметру города были уничтожены, сообщили в Минобороны.

По словам начальника Национального центра управления обороной генерал-полковника Михаила Мизинцева, город разблокирован и из него начата массовая эвакуация.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

«Сегодня <...> точечно уничтожены практически все огневые точки, оборудованные неонацистами в пригородных районах Мариуполя. Маневренными действиями подразделений специального назначения ликвидированы основные силы неонацистов на позициях в жилых кварталах по периметру города», — сказал Мизинцев.

Генерал уточнил, что данные действия производились «формированиями Донецкой народной республики при поддержке подразделений вооруженных сил России».

По словам Мизинцева, операция позволила разблокировать город, открыть с 15:00 гуманитарные коридоры для выхода местных жителей и «приступить к массовой эвакуации населения».

Генерал-полковник сообщил, что в город были отправлены автомобильные колонны с гуманитарным грузом. «Первая колонна уже прибыла в Мариуполь и доставила 450 т медикаментов, предметов первой необходимости и продовольствия, в том числе детского питания», — заявил он.

Для эвакуации желающих покинуть город жителей военные также сформировали четыре колонны из 200 автобусов, из которых 50 уже прибыли в Мариуполь. Все, кто решит покинуть город, а также пострадавшие, будут отправлены в пункты временного размещения. Военные обещают обеспечить находящихся там всем необходимым, оперативно решить вопросы по размещению детей в детских садах и образовательных учреждениях, а также оказать необходимую индивидуальную психологическую помощь.

Глава Кировграда рассказал о гибели кинолога в операции на Украине
Политика
Евгений Дудин

По словам Мизинцева, российская сторона в полном объеме выполняет гуманитарные обязательства. Так, в России для приема переселенцев с Украины открыты 9,5 тыс. пунктов временного размещения, для нуждающихся собрана помощь общим весом 18 тыс. т, в том числе предметы первой необходимости, продукты питания и лекарства.

Российское Министерство обороны 3 марта заявило о гуманитарной катастрофе в Мариуполе, а также о готовности открыть гуманитарные коридоры для выхода жителей.

Позднее, 11 марта, в ведомстве сообщили, что Мариуполь был блокирован украинскими силами. Тогда, по словам Мизинцева, украинская сторона заблокировала город, заминировала основные дороги и вела стрельбу, все мосты и подступы к Мариуполю были разрушены.

14 марта Международный комитет Красного Креста сообщил, что сотни тысяч жителей Мариуполя страдают от нехватки еды, воды и лекарств и могут столкнуться с «худшим сценарием». В организации призвали Россию и Украину незамедлительно заключить гуманитарное соглашение. По данным волонтеров Красного Креста на Украине, жители города прячутся в неотапливаемых подвалах и на время выбегают за продовольствием на улицу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 18 ноя, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 18 ноя, 09:21
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Полиция выяснила личность стрелявшего на улице в Тюмени Общество, 08:23
«Со скидкой» не значит «выгодно». Как снижать цену без ущерба для доходаПодписка на РБК, 08:23
Чего опасается и на что надеется российский бизнес в 2026 годуПодписка на РБК, 08:04
Билеты на новогодние шоу подорожали из-за «праздничного масштаба» Технологии и медиа, 08:04
Российские военные нанесли удар по месту запуска ракет по Воронежу Политика, 08:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Польша подняла в небо авиацию из-за «активности России на Украине» Политика, 07:59
В Соцфонде рассказали, как получить электронное пенсионное удостоверение Общество, 07:58
Минобороны сообщило о попытке удара ракетами ATACMS по Воронежу Политика, 07:56
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46
НПФ заработали россиянам около 21% годовых по программам долгосрочных сбережений Инвестиции, 07:30
Как экономика Венесуэлы оказалась в кризисе и чем ей угрожает ТрампПодписка на РБК, 07:30
Юристы предупредили о рисках для игроков в S.T.A.L.K.E.R. Политика, 07:24