Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В ООН заявили о потерях среди мирных жителей на Украине

Фото: Евгений Малолетка / AP
Фото: Евгений Малолетка / AP

На Украине с 24 февраля погибли не менее 102 мирных жителей, еще 304 получили ранения. Об этом заявила верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет на открытии 49-й сессии Совета организации по правам человека.

Европа столкнулась с одной из крупнейших волн беженцев
Политика
Фото:Janos Kummer / Getty Images

«Большинство этих мирных жителей были убиты взрывным оружием с широкой зоной поражения, в том числе обстрелами из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, ударами с воздуха», — сказала Бачелет. — Цифры, я боюсь, значительно выше (цитата по Reuters)».

Около 422 тыс. жителей Украины покинули страну, добавила верховный комиссар ООН по правам человека.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Россия начала военную операцию на Украине в ночь на 24 февраля. Президент Владимир Путин обосновал свое решение необходимостью защитить мирных жителей, которые подвергаются «геноциду» со стороны Киева. «Для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины», — указал он. По мнению Путина, такой шаг стал вынужденным, иначе Россия столкнулась бы с еще большими рисками.

Днем 26 февраля украинский Минздрав заявил о 198 погибших и 1,1 тыс. получивших ранения. «Ни одна больница не закрылась, все работают и оказывают медицинскую помощь», — заверил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

В Минобороны России заявляли, что не наносят ударов по гражданским объектам, лишь занимаясь подавлением сил ПВО, авиации и военной инфраструктуры Украины. Потери также есть и среди российских военных, сообщили в ведомстве 27 февраля, не уточнив их число.

«Наши потери многократно меньше уничтоженных националистов и потерь среди военнослужащих украинских вооруженных сил», — сказал представитель Минобороны Игорь Конашенков. 

27 февраля ведомство обвинило украинских военных в применении в пригородах Киева фосфорных снарядов. Там напомнили, что их применение запрещено третьим протоколом Конвенции ООН «О негуманном оружии» 1980 года. Согласно Женевской конвенции, фосфорные снаряды нельзя применять, если жертвами могут стать мирные жители.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Переговоры Украины и США пройдут в Майами 17 января Политика, 21:48
РКН заявил, что не вводил новые ограничения против Telegram Общество, 21:40
Как тарифы Трампа довели Канаду и КНР до стратегического партнерства Политика, 21:28
Минпросвещения разработало поправки для введения оценки за поведение Общество, 21:25
Путин поручил подготовить план внедрения беспилотников в экономику Политика, 21:22
Авербух назвал уровень ЧЕ «катастрофически низким» без россиян Спорт, 21:20
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Минтруд раскрыл размер маткапитала в 2026 году Общество, 20:51
Футболистка сборной России перешла в турецкий клуб Спорт, 20:44
ЦБ и Euroclear «с сочувствием» не допустили инвесторов в спор на ₽18 трлнПодписка на РБК, 20:33
Росстат назвал размер инфляции в 2025 году Финансы, 20:28
Трамп назвал себя «королем пошлин» Политика, 20:27
Путину показали беспилотный трамвай и поезд метро Технологии и медиа, 20:26
Дзюба объяснил «червячком внутри» мотивацию продолжать карьеру Спорт, 20:19