Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Европа столкнулась с одной из крупнейших волн беженцев

Граничащие с Украиной страны одна за другой вводят чрезвычайный режим из-за наплыва беженцев. Польша заявила, что на ее территорию с 24 февраля прибыли около 100 тыс.человек. Беженцы бегут в Молдавию, Венгрию, Румынию и Словакию
Фото: Janos Kummer / Getty Images
Фото: Janos Kummer / Getty Images

В ночь на субботу 26 февраля генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сообщил, что по меньшей мере 100 тыс. украинцев вынуждены были покинуть свои дома. Чуть ранее он призвал выделить из специального фонда организации 20 млн евро на срочную помощь людям. Генсек также назначил специального кризисного координатора по ситуации вокруг Украины, этот пост занял Амин Авад.

К наплыву беженцев соседние с Украиной страны начали готовиться заранее. В начале недели польские власти заявили, что готовы принять беженцев и готовят инфраструктуру. Количество беженцев с Украины значительно увеличилось в пятницу, сообщил корреспондент The New York Times с украино-польской границы. Издание отметило, что поведение польских пограничников кардинально отличается от того, как они реагировали на попытки прорваться через границу с территории Белоруссии нелегальных беженцев из Ирака и других стран Ближнего Востока летом и осенью прошлого года. Тогда польские подразделения оттесняли мигрантов обратно в Белоруссию. Всего тогда было предпринято около 30 тыс. попыток перейти границу, в Польше оказались 1500 человек, сообщал Euobserver.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

В пятницу комиссар ООН по беженцам Филиппо Гранди сообщил, что Украину покинули 50 тыс. человек, еще около 100 тыс. остались в стране, но были вынуждены покинуть свои дома. 

С подконтрольной Украине территории люди в основном едут в страны Европейского союза и Молдавию. С 2017 года для краткосрочных поездок в ЕС украинцам виза не требуется, с Молдавией визового режима также нет. Ранее республики Донбасса объявили эвакуацию в Россию, по данным на 25 февраля выехали 105 тыс. человек. Погранпереходы на границе с Белоруссией Украина закрыла после начала российской военной операции.

Польша

В субботу, 26 февраля, польский министр внутренних дел Павел Шефернакер сообщил, что в страну прибыли более 100 тыс. человек. В этой стране уже проживают 1,5 млн человек, поэтому многие едут к родственникам и друзьям. Правительство страны решил организовать восемь центров приема беженцев рядом с КПП на границе, которая между Польшей и Украиной тянется на 500 км, пишет Politico. Из объявления министерства миграции следует, что размещать их будут в основном в дворцах спорта и культуры. В памятке для приезжающих говорится также, что беженцам в первое время будет предоставлено временное жилье, горячая еда и питье, базовая медицинская помощь и место для отдыха, дальше будет найдено место для более длительного размещения.

Семь европейских стран закрыли полеты для россиян. Как попасть в Европу
Бизнес
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

Румыния

Румыния, протяженность границы которой с Украиной составляет более 600 км, готовится принять до полумиллиона потенциальных беженцев, говорил 22 февраля министр обороны Василе Дынку. О точном количестве прибывших власти пока не сообщали. Министр сказал, что уже несколько сотен человек прибыли в страну, их приняли родственники и знакомые. Частные предприниматели и волонтеры сообщают о предоставлении мест в частных отелях.

Молдавия

В стране 25 февраля из-за ситуации с беженцами было введено чрезвычайное положение сроком на 60 дней. Протяженность границы Молдавии с Украиной составляет около 1200 км. По состоянию на 25 февраля в Молдавию въехали более 16 тысяч жителей Украины, сообщила президент Майя Санду. Мэрия Кишинева определила 8 тыс. мест для размещения беженцев, сообщал в своем Telegram-канале мэр столицы Ион Чебан. По его словам, с таможни поступали запросы на автобусы для развоза людей. Один из пунктов временного размещения людей организован на выставочном комплексе Молдэкспо (ранее там располагался ковидный госпиталь).

Какие страны объявили о санкциях и разрыве дипотношений с Россией. Карта
Политика

Венгрия

Граница Венгрии с Украиной составляет чуть более 100 км, при этом в западных областях Украины проживают около 120 тыс. представителей венгерского этнического меньшинства, у многих есть венгерское гражданство. Премьер-министр Виктор Орбан в четверг заявил, что страна должна быть готова к приему беженцев и предоставлению им убежища. Во время кризиса с мигрантами в Евросоюзе в 2015 году Венгрия и Польша отказались участвовать в общеевропейской программе расселения мигрантов.

Издание Hungary Today со ссылкой на Минобороны сообщило, что страна ожидает до 600 тыс. человек. За два дня в приграничный город Захонь прибыли 1600 человек, сообщили местные власти. В основном они поехали дальше — к родственникам и друзьям — размещать пришлось только 80 человек. Тем не менее очереди на границе растянулись на 3–5 км, а время прохождения до 15 часов. Для облегчения условий беженцам Министерство сельского хозяйства Венгрии решает вопрос о том, чтобы они могли пересекать границу с домашними животными без требуемых сертификатов о вакцинации.

Словакия

Словакия имеет наименьшую по протяженности границу с Украиной — чуть менее 100 км. В стране в субботу был также введен режим ЧП. О готовности принять всех беженцев 24 февраля сообщил премьер Эдуард Эгер, он призвал сограждан проявить к ним сочувствие.

Статистика Европейского союза

В 2020 году в странах ЕС органами первой инстанции было вынесено 521 тыс. решений по предоставлению статуса беженца, 41% из которых были положительными.

В 2020 году большинство заявлений на получения убежища в странах ЕС подали выходцы из Сирии (60 тыс. человек).

Украинцы в 2020 году лидировали по количеству полученный разрешений на пребывание, их получили почти 800 тыс. человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02