Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Петиция о вступлении в НАТО попадет на обсуждение в парламент Финляндии

Петиция о вступлении Финляндии в НАТО набрала подписи для рассмотрения в парламенте
Авторы петиции указали, что членство в НАТО позволит повысить обороноспособность Финляндии. Согласно процедуре, подписи проверят, после чего обращение направят на рассмотрение в парламент
Фото: Johanna Geron / Reuters
Фото: Johanna Geron / Reuters

В Финляндии петиция по вступлению страны в НАТО набрала необходимые 50 тыс. подписей, что позволит ей попасть на рассмотрение в парламент, следует из данных портала Гражданских инициатив Kansalaisaloite.

По данным на 4:30 27 февраля, инициативу одобрили более 58,9 тыс. человек. Согласно установленной процедуре, подписи необходимо проверить, после чего обращение отправят на рассмотрение в парламент.

В пояснительной записке сказано, что вступление в НАТО значительно повысит способность Финляндии обороняться от внешних угроз. Кроме того, указывают авторы документа, статья 5 Договора о НАТО о коллективной обороне позволила бы снизить риски Финляндии от «военно-технического влияния иностранных держав», членство страны в альянсе также позволило бы «добавить веса сдерживающему эффекту НАТО».

«Мы согласны с президентом Республики Саули Ниинистё в том, что для ответа на такой важный вопрос необходимо надежное измерение общественного мнения, и единственный надежный способ сделать это — провести консультативный референдум. Референдум гарантирует легитимность решения», — резюмируют авторы петиции.

МИД Финляндии вызвал российского посла из-за операции на Украине
Политика
Киев, Украина, пожарные тушат пожар в жилом доме, который был поражен ракетой

Ниистё ранее назвал начало Россией военной операции на Украине «шоком» для всех жителей Финляндии, однако указал, что поспешного вступления страны в НАТО ждать не стоит, несмотря на заметное количество призывов к этому. «Эти эмоциональные реакции понятны, но на самом деле не могут работать в реальном мире», — пояснил финский президент.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин также заверила, что подобные решения не будут «приниматься в спешке». По ее словам, вступление страны в НАТО должно сначала получить поддержку в обществе и парламенте.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

В Госдепартаменте США в середине января заявили о готовности обсуждать с Финляндией и Швецией их перспективы по вступлению в НАТО. «Очевидно, что они [Финляндия и Швеция] давно создали стабильные демократии, так что этот разговор будет немного другим, чем со странами, которые находятся в состоянии перехода к демократической системе», — считает заместитель американского госсекретаря Виктория Нуланд.

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен также отметил, что в случае подачи соответствующей заявки Хельсинки или Стокгольмом ее бы рассмотрели «в одночасье».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55