Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Власти области Лацио в Италии приостановили сотрудничество по «Спутник V»

Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Власти столичной области Лацио в Италии приостановили сотрудничество с Центром имени Гамалеи, сообщил министр здравоохранения области Алессио Д'Амато, пишет газета La Reppublica.

«Мы приостанавливаем сотрудничество с испытаниями «Спутника», потому что наука должна быть на службе мира, а не войны, как сказал Папа Римский», — заявил он.

Центр Гамалеи и Национальный институт инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани в Риме подписали меморандум о сотрудничестве 13 апреля 2021 года. Они проводили научные исследования российской вакцины, пояснил президент столичной области Лацио Никола Дзингаретти.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Отказ от сотрудничества произошел на фоне военной операции России на Украине, которая началась утром 24 февраля. Президент Владимир Путин говорил, что ее цель — защита людей от нацистов во власти. Его украинский коллега Владимир Зеленский обратился к россиянам и заявил, что информация о том, что власти Украины поддерживают нацизм, не соответствует реальности.

Соединенные Штаты ввели санкции против Сбербанка, ВТБ, «Открытия» и других банков и запретили экспорт высоких технологий в Россию. Евросоюз наложил ограничения на 351 депутата Госдумы, которые голосовали за признание независимости Донецкой и Луганской народных республик, и 27 физлиц.

ЕС подготовит новые санкции против российской финансовой системы
Политика
Брюно Ле Мэр

Глава МИД Австрии Александер Шалленберг заявил, что ЕС согласился заморозить активы Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова в Европе. При этом они смогут совершать поездки. Совет Европы запустил процедуру приостановки членства России.

Чехия и Польша закрыли воздушное пространство для российских самолетов. Из-за этого компания S7 отменила все рейсы в Европу.

Российский МИД заявлял, что даст сильный ответ на санкции США, которые «неэффективны и контрпродуктивны с точки зрения американских интересов». Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала, что Россия уже подготовила пакет санкций, которые ударят по «слабым местам Запада».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 13 янв, 22:56
Во главе «Манчестер Юнайтед» поставили бывшего игрока команды Спорт, 13 янв, 22:56
В Словакии оправдали экс-министра, поддержавшего операцию на Украине Политика, 13 янв, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13 янв, 22:00
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха Политика, 13 янв, 21:56
Канада призвала своих граждан покинуть Иран Политика, 13 янв, 21:53