Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров заявил об упущенных Зеленским возможностях обсуждения безопасности

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что украинский президент упустил не одну возможность для обсуждения гарантий безопасности. По словам министра, он не захотел выполнять условия не укреплять безопасность за счет других стран.
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: МИД РФ)

Президент Украины Владимир Зеленский упустил не одну возможность обсудить гарантии безопасности, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с представителями МИД республик Донбасса.

«Нет недостатка в тех возможностях, которые были упущены президентом Зеленским. Гарантии безопасности — мы же предложили обсуждать гарантии безопасности в декабре прошлого года, и он об этом прекрасно осведомлен был», — отметил он.

Лавров подчеркнул, что условием гарантий безопасности было выполнение закрепленного в ОБСЕ соглашения не укреплять собственную безопасность за счет безопасности других стран. По его словам, Зеленский и его «западные покровители» соблюдать это условие не захотели.

Зеленский потребовал от Запада и России четких гарантий безопасности
Политика
Анджей Дуда, Владимир Зеленский и Гитанас Науседа

В декабре 2021 года МИД России передал США и НАТО проекты договоров по гарантиям безопасности. Среди прочего, в этих документах Москва потребовала предоставить юридические гарантии отказа от расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и других бывших республик СССР. В январе этого года прошла серия переговоров по этим предложениям, однако к общему мнению стороны не пришли.

17 февраля Зеленский заявил, что Киеву нужна та же система гарантий безопасности, которую получают страны НАТО, а документы о гарантиях должны быть подписаны США и Россией. Такое требование он объяснил тем, что на данный момент Украина не входит ни в один союз безопасности и вынуждена «защищать сама себя».

В Кремле на это заявление отреагировали, указав, что при обсуждении общей безопасности нельзя игнорировать безопасность других стран. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия исходит из принципа неделимости безопасности.

После признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик Зеленский снова потребовал от западных стран и России четких гарантий безопасности. Также он напомнил об этом после начала операции России на Украине, добавив, что Киеву нужен список стран, которые готовы эти гарантии предоставить.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00