Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский потребовал гарантий безопасности для Украины от России и США

Зеленский: Украина должна получить гарантии безопасности, не уступающие гарантиям в НАТО
Документ с гарантиями безопасности для Украины должен быть в первую очередь подписан Россией и США, считает украинский президент
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Michael M. Santiago / Getty Images)

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью «РБК-Украина» заявил, что Киев должен получить систему гарантий, не уступающую той, что предлагают странам НАТО. Он связал это с затягиванием процесса вступления Украины в альянс.

«НАТО — единственный, по сути, сегодня из существующих союзов безопасности, к которому Украина могла бы присоединиться. Для нас там есть позиция открытых дверей. Но на этом пути большое расстояние — годы и месяцы, особенно если будет эскалация. Проходя этот путь, мы должны получить систему гарантий. И хотя бы теоретически она не должна уступать системе, которую предлагают странам НАТО», — сказал президент.

Он подчеркнул, что «это единственная альтернатива нынешней ситуации, когда мы защищаем сами себя».

Зеленский подчеркнул, что документ с закрепленными гарантиями для Украины должен быть подписан Россией и США. «Коллективом нормандского формата мы не отделаемся и никто не отделается. Сильные мира сего, включая Штаты и Россию, сядут и подпишут, что есть такой вот путь. Но там должно быть три-четыре-пять пунктов о безопасности нашей страны. Тогда это разговор», — объяснил он.

По мнению Зеленского, помимо России есть и другие страны, которые препятствуют вступлению Украины в НАТО, однако называть их он не стал. «Есть позиция России, которая говорит: мы будем бороться, чтобы Украина не вступила в НАТО. И мы понимаем, что у нас с ними разное видение многих вещей. Либо есть позиция некоторых других стран, которые говорят: мы вам рады в НАТО. Но делают все, чтобы мы туда не дошли. Поэтому мы ограничиваемся друзьями, теми, о ком мы точно знаем, что они за и точно поддерживают», — сказал Зеленский.

Также президент Украины отметил, что Украине не нужны иностранные военные на ее территории, чтобы не создавать лишний повод для претензий России. «Мы сразу признаем: нам военные люди с чужими флагами на нашей территории не нужны. Мы этого не просим. Иначе дестабилизация будет во всем мире. Мы не хотим давать лишний повод РФ говорить, что у нас тут базы и что им надо себя защищать», — объяснил Зеленский свою позицию.

Зеленский заявил, что Киев должен был решить вопрос о НАТО на референдуме
Политика
Владимир Зеленский

Один из ключевых принципов системы коллективной безопасности НАТО закреплен в статье пятой договора альянса. Он гласит, что нападение на одного из членов НАТО будет рассматриваться как нападение на всех членов НАТО.

Курс Украины на вступление в НАТО был закреплен в Конституции в 2019 году, в период президентства Петра Порошенко. Теми же поправками в Конституции было закреплено и стремление страны к членству в НАТО. В 2020 году страна получила статус партнера расширенных возможностей альянса, который обеспечивает ей расширенный доступ к программам и учениям НАТО, а также более широкому обмену информацией.

Несмотря на это, власти ряда ключевых стран — участниц альянса неоднократно заявляли, что к вступлению в НАТО Украина пока не готова. «У нас есть ряд международных соглашений о том, что европейские страны могут присоединиться к нам. Но вероятность того, что Украина присоединится к НАТО в ближайшее время, не слишком большая», — говорил президент США Джо Байден. Скептически к возможности скорого членства Украины в альянсе относятся также Германия и Франция.

Юридически обязывающие гарантии невступления Украины в НАТО — это одно из ключевых требований России к Западу на проходящих сейчас переговорах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В МВД сообщили о погибших и раненых полицейских после нападения в КЧР Общество, 07:55
«РИА Новости» узнало, где работал 12 фигурант дела о теракте в «Крокусе» Общество, 07:51
NYT узнала об опасениях Израиля возможным ордером МУС на арест Нетаньяху Политика, 07:40
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Спорт, 07:04
Reuters рассказал, как туристы вытесняют жителей Капри Общество, 07:03
В Турции начали проверку отеля, который взял плату «за национальность» Общество, 06:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
FT назвала размер уплаченных налогов оставшимися в России банками из ЕС Финансы, 06:34
Главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS Политика, 06:17
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17