Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пушилин заявил об агрессивном настрое Украины против Донбасса

Денис Пушилин
Денис Пушилин (Фото: Александр Ермоченко / Reuters)

На Донбассе видят настрой Украины на военную операцию в отношении республик, заявил на пресс-конференции глава ДНР Денис Пушилин.

«Мы видим, что противник настроен агрессивно, то есть в любой момент Украина может перейти в наступление», — утверждает он.

В этой связи, считает Пушилин, сам собой может решиться вопрос о выходе республик на административные границы Донецкой и Луганской областей, в которых Россия признала независимость ДНР и ЛНР. «Каким способом? Нам хотелось бы, чтобы мирным», — заявил Пушилин, однако напомнил, что за семь лет переговорного процесса прийти к каким-либо результатам не удалось.

Как отличаются заявленные и фактические границы ДНР и ЛНР. Карта
Политика

21 февраля российский президент Владимир Путин признал независимость республик Донбасса. На следующий день с ними были заключены договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Независимость республик Москва признала в границах административных областей, а не фактически контролируемых сейчас территорий.

«Мы признали все их [ДНР и ЛНР] фундаментальные документы, в том числе и Конституцию. А в Конституции прописаны границы в рамках Донецкой и Луганской областей в то время, когда они были в составе Украины», — пояснил Путин.

Причиной признания российский лидер назвал отказ Киева от выполнения минских соглашений и подготовку украинской армии к наступлению. О том, что Киев планирует силовую операцию, ранее объявил и Пушилин, когда объявлял об эвакуации жителей Донбасса в Россию.

Какие регионы принимают беженцев из Донбасса. Инфографика
Политика

Официальный представитель народной милиции ДНР Эдуард Басурин сообщил, что разведка республики якобы добыла план наступления украинских войск: главный удар будет нанесен по Дебальцеву. Затем, по словам Басурина, украинские военные планируют в течение трех суток выйти к Алчевску и Енакиево, а после к российской границе.

Киев отрицает подготовку к военной операции в Донбассе. Главнокомандующий вооруженных сил Украины Валерий Залужный заявил, что «оккупационные власти самопровозглашенных республик Донбасса используют население для эскалации и что Украина не готовит наступление.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05