Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В ДНР заявили о добытом разведчиками «плане наступления» Украины

Эдуард Басурин заявил, что разведка ДНР добыла «план наступления» Украины
Согласно данным, добытым разведкой ДНР, Украина ставит перед собой цель окружить и блокировать крупные населенные пункты — Донецк, Луганск, Горловку и Алчевск. В Киеве говорили, что не планируют наступления
Фото: Manu Brabo / Getty Images
Фото: Manu Brabo / Getty Images

Наступление вооруженных сил Украины планируется с трех направлений. Об этом заявил официальный представитель народной милиции ДНР Эдуард Басурин со ссылкой на план наступательной операции ВСУ, передает Донецкое агентство новостей.

Согласно плану, добытому разведкой ДНР, главный удар будет нанесен по Дебальцево. Затем, по словам Басурина, украинские военные планируют в течение трех суток выйти к Алчевску и Енакиево, а после к российской границе.

На Приазовском направлении ВСУ намерены в течение двух суток выйти к Иловайску и Ульяновскому, а затем развивать наступление вдоль границы с Россией в направлении Красного Луча, уточнил он.

«Цель — окружение и блокирование крупных населенных пунктов — Донецка, Луганска, Горловки и Алчевска», — пишет Донецкое агентство новостей.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Как сообщил Басурин, в день наступления ВС Украины намерены уничтожить объекты военного и гражданского назначения в Донбассе с помощью массированного огневого удара реактивной и ствольной артиллерии 26-й, 43-й и 55-й артиллерийских бригад, самолетами, вертолетами и беспилотниками.

Украинские военные планируют в первую очередь ликвидировать командные пункты народной милиции, администрации, объекты энерго- и водообеспечения и места хранения тяжелого вооружения, добавил Басурин.

Как Россия принимала украинских беженцев в 2014 году
Политика
Беженцы в палаточном лагере для вынужденных переселенцев из Донбасса. 26 июня 2014 года

Киев заявлял, что не планирует наступления на самопровозглашенные республики. Главнокомандующий вооруженными силами Украины Валерий Залужный утверждал, что действия украинских военных «носят исключительно оборонительный характер». Он также называл ложью заявления властей ДНР и ЛНР о готовящейся операции.

Мобилизация в ДНР и ЛНР и эвакуация в Россию. Фотогалерея
Фотогалерея 

На фоне обострения ситуации в Донбассе в ДНР и ЛНР объявили мобилизацию, а желающие покинуть самопровозглашенные республики начали уезжать в Россию. В ночь на 19 февраля в Ростовскую область прибыли 1,2 тыс. жителей Донбасса. На территории региона ввели режим ЧС. МЧС заявило, что развернет на границе пункты обогрева и оказания необходимой медпомощи.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:38
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40