Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Захарова сравнила слова США о вторжении с предлогом для операции в Ираке

Слова советника по национальной безопасности президента США Джейка Салливана о российском вторжении на Украину напоминают риторику американского правительства перед нападением на Ирак в 2003 году. Об этом в своем Telegram-канале написала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Мир уже знает, кто все время врет. А тот, кто подзабыл, как Вашингтон «создает предлоги для нападения», пусть посмотрит выступление госсекретаря США Колина Пауэлла в Совбезе ООН 5 февраля 2003 года», — написала Захарова, комментируя заявление Салливана о том, что Россия готовит предлог для нападения на Украину.

В середине января Салливан заявил, что у американской разведки имеются данные, что Россия планирует путем саботажа создать повод для вторжения, обвинив Киев в агрессии.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Захарова напомнила, как Пауэлл «тряс пробиркой с белым порошком» в качестве доказательства того, что иракский лидер Саддам Хусейн обладает оружием массового поражения. Позже в сентябре 2004 года ЦРУ опубликовало доклад, в котором было доказано, что в Ираке не нашлось существенных запасов оружия массового поражения.

«Американские политики врали, врут и будут врать, создавая предлоги для нападения на мирных граждан по всему миру. Это всем известно. Я бы попросила американский политический истеблишмент не брать еще один грех на душу, но не уверена, что она у них есть», — написала Захарова.

11 февраля ряд американских СМИ со ссылкой на источники в администрации президента США написали о вероятности вторжения российских войск на Украину 16 февраля. По данным Politico, эту дату на переговорах с союзниками назвал президент США Джо Байден.

Москва неоднократно отрицала подготовку к «вторжению» и обвиняла Запад в эскалации и подготовке провокаций. Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, говорил, что Киев готовится к разным сценариям развития событий, но главным врагом для Украины сейчас является паника.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 14:27
Министра США освистали на ужине в Давосе Экономика, 14:26
После обрушения крыши ТЦ в Новосибирске возбудили уголовное дело Общество, 14:18
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 14:18
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12
«Рубин» сообщил об уходе Карадениза с поста главного тренера дубля Спорт, 14:12
Военные США опубликовали видеозапись захвата седьмого танкера Политика, 14:11
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Биржевые цены на газ в США за два дня взлетели почти на 60% Инвестиции, 14:09
Бекхэм фразой «детям позволено ошибаться» отреагировал на пост сына Спорт, 14:09
Обрушение торгового центра в Новосибирске. Видео Общество, 14:09
Канадские военные смоделировали ответ на потенциальное вторжение США Политика, 14:07
В Новосибирске из-под завалов обрушившегося ТЦ спасли женщину Общество, 14:02
Песков рассказал, что Уиткофф встретится с Путиным Политика, 14:02