Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Канада и Австралия временно приостановили работу посольств в Киеве

Дипломатические ведомства государств также обратились к своим гражданам с призывом немедленно покинуть территорию Украины из-за новой эскалации конфликта на востоке страны
Фото: Roman Pilipey / EPA / ТАСС
Фото: Roman Pilipey / EPA / ТАСС

Канада временно приостанавливает работу посольства в Киеве и переносит деятельность во временный офис во Львове, заявила глава МИД страны Мелани Жоли. Ее сообщение опубликовано на сайте правительства Канады.

«Мы возобновим работу посольства в Киеве, как только ситуация с безопасностью в Украине позволит нам обеспечить надлежащее предоставление услуг и гарантировать безопасность наших сотрудников», — говорится в сообщении.

Она подчеркнула, что дипломатическое присутствие и активное участие Канады в Украине будет продолжаться, и канадцы смогут обратиться во временный офис, но только по предварительной записи. «Однако наши возможности по предоставлению консульской помощи могут становиться все более ограниченными», — добавила Жоли.

С аналогичным заявлением выступил австралийский МИД. «На фоне ухудшающейся ситуации в области безопасности из-за наращивания российских войск на границе с Украиной правительство Австралии распорядилось об отъезде сотрудников посольства Австралии в Киеве и приостановило его работу», — говорится в сообщении ведомства.

Там уточнили, что МИД перенесет операции посольства во временный офис во Львове. Ведомство также рекомендовало гражданам Австралии немедленно покинуть Украину коммерческими транспортными средствами, так как «условия безопасности могут измениться в кратчайшие сроки».

Премьер-министр Украины предостерег граждан от панических настроений
Политика
Денис Шмыгаль

Очередное обострение ситуации на Украине началось после того, как Politico со ссылкой на источник сообщило подробности разговора президента США Джо Байдена с союзниками по НАТО. По словам собеседника издания, Байден заявил, что «вторжение» России на Украину может произойти уже 16 февраля.

После этого десятки стран обратились с призывом к своим гражданам немедленно эвакуироваться из страны, а президент России Владимир Путин и Байден провели срочный телефонный разговор. В ходе переговоров Байден заявил, что Вашингтон готов как к дальнейшему дипломатическому взаимодействию с Москвой, так и к другим сценариям развития событий. Путин в свою очередь указал на опасность милитаризации Украины и заявил, что Запад не осуществляет должного нажима на Киев для выполнения минских соглашений.

В то же время глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин отметил наращивание войск на линии соприкосновения и указал, что численность украинских военных может достигать 150 тыс. человек.

В России обвинения в подготовке вторжения на Украину неоднократно отрицали. Глава российского МИДа Сергей Лавров говорил, что Россия не воюет и не собирается воевать с Украиной. «Подавляющее большинство украинского народа, я уверен, желает мира и желает избавиться от позорного режима.<...> Воевать с Украиной мы не будем, я вам обещаю», — отмечал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Глава МИД Швейцарии возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата Политика, 12:35
Кремль оценил второй раунд мирных переговоров в Абу-Даби Политика, 12:34
Мощный снегопад в Японии, из-за которого погибли почти 40 человек. Видео Общество, 12:32
ЦБ раскрыл объем купленной россиянами валюты в 2025 году Финансы, 12:31
Суд отправил под домашний арест школьницу, напавшую на сверстницу с ножом Общество, 12:28
SCMP назвала истечение ДСНВ «плохой новостью» для Южной Кореи Политика, 12:27
Саудовская лига ответила Роналду на критику трансферной политики Спорт, 12:26
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Politico рассказало о «больших планах» властей США на Олимпиаду-2026 Политика, 12:24
Как ставить цели и принимать сложные решения в работе и в жизни Образование, 12:24
Минобороны сообщило о занятии Поповки в Сумской области Политика, 12:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Глава МИД Швейцарии решил обсудить с Лавровым миссию ОБСЕ на Украине Политика, 12:09
Освобожденные из украинского плена 20 уроженцев Чечни. Видео Политика, 12:03