Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Путин указал Байдену на опасность милитаризации Украины

По словам российского президента, целенаправленная накачка оружием Украины странами Запада поощряет возможные провокации украинских силовиков как в отношении Донбасса, так и в отношении Крыма
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Президент России Владимир Путин сообщил американскому коллеге Джо Байдену, что Запад не осуществляет должного нажима на Украину для выполнения минских соглашений. Об этом заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков, передает корреспондент РБК.

«Наш президент обратил внимание на опасность милитаризации Украины, ее накачку современным оружием, чем целенаправленно занимаются западные страны, тем самым поощряя возможные провокации украинских силовиков как в отношении Донбасса, так и в отношении Крыма», — сказал он.

Ушаков также отметил, что со стороны западных государств не осуществляется «должного нажима» с тем, чтобы Киев выполнял взятые на себя обязательства.

Помощник президента добавил, что в целом главы государств условились, что высказанные Байденом соображения будут в Москве внимательно рассмотрены и по возможности учтены в реакции на поступившие от США и НАТО позиционные документы. «Нашу реакцию доведем до сведений партнеров и общественности», — указал он.

В то же время Байден в разговоре с Путиным указал тому на наращивание Россией сил на границе с Украиной и заявил, что Вашингтон готов как к дальнейшему дипломатическому взаимодействию с Москвой, так и к другим сценариям развития событий. «Президент Байден подчеркнул, что дальнейшее вторжение России на Украину приведет к масштабным человеческим страданиям и ослабит позиции России», — отмечалось в заявлении Белого дома.

Кремль раскрыл детали разговора Путина и Байдена по Украине
Политика
Джо Байден

Путин и Байден созвонились днем ранее на фоне очередного обострения на востоке Украины и беседовали около часа. В Кремле назвали инициатором контакта американскую сторону, однако собеседник Reuters в администрации Байдена сообщил, что с предложением о переговорах в понедельник к ним обратилась Москва.

12 февраля источник издания Politico заявил, что Байден в разговоре с главами европейских государств и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Россия готовит военное вторжение на Украину на 16 февраля. В то же время советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан в пятницу заявил, что предполагаемое российское нападение может начаться до окончания Олимпийских игр в Пекине (20 февраля).

После этого министр обороны России Сергей Шойгу поговорил по телефону с американским коллегой Ллойдом Остином и обсудил вопросы безопасности, «представляющие взаимный интерес». Посол России в США Анатолий Антонов, в свою очередь, отметил, что заявления американских официальных лиц о ситуации вокруг Украины ни на чем не основаны и призваны «повысить градус пропагандистской кампании» и сформировать впечатление, что вторжение неизбежно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Умер тренер сборной Украины на Евро-2016 и советский футболист Фоменко Спорт, 11:43
Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе Общество, 11:20
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41